|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Альбина, г. Новосибирск
Альбина
24.11.2012 в 09:53
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Как перевести его долю на себя?

Умер муж квартира приватизирована на двоих. Как перевести его долю на себя?

vip  номер вопроса №2035073
прочитан 71 раз
Теги: Справка с места жительства умершего, Нотариус по месту открытия наследства, Регистрация права собственности,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 532 | ответов: 46 559

    Открыть наследственное дело у нотариуса и получить его долю в качестве наследства.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 881 | ответов: 43 525

    Если нет других наследников первой очереди, то Вы - собственник доли мужа с момента его смерти и можете в любое время после истечения шести месяцев сходить к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 553 | ответов: 43 076

    Уважаемая Альбина, г.Новосибирск !

    Для начала вам необходимо обратиться к Нотариусу по месту Открытия наследства и вступить в наследство.

    При этом, если вы являетесь единственным наследником, то в этом случае доля вашего покойного мужа полностью перейдёт к вам.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 24.11.2012г

    10:03 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кулакова Гульнара Жаугашаровна
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 207 | ответов: 1 396

    Добрый день Альбина, если ваш муж не оставил завещания, то вы как супруга являетесь наследницей первой очереди, вы и ещё дети и его родители. Обратитесь к нотариусу о принятии наследства.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 747 | ответов: 11 531

    Ни как нельзя, только наследовать.С чесноков

    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Альбина, здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации супруга с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Супруга является наследником первой очереди. Также наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. А внуки могут наследовать наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (если их родитель, ребенок умершего, умер до того, как умер сам наследодатель или одновременно с ним).

    Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти супруга. Если вы с супругом были зарегистрированы вместе в одном жилом помещении, то данный срок на Вас не распространяется, Вы приняли наследство фактически.

    Документы, необходимые для оформления насл. прав, обязательно назовет нотариус.

    Это: свидетельство о смерти наследодателя, справка с места жительства умершего или выписка из домовой книги с указанием умершего, свидетельство о заключении брака. Если меняли ФИО, то документы, подтверждающие это.

    Правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на долю в праве на квартиру, принадлежавшую супругу. Справку о стоимости квартиры на день открытия наследства (берется в ТБТИ). Выписку из ЕГРП (получаете непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство).

    По истечение шестимесячного срока можно получить свидетельство о праве на наследство. также понадобится ее нотариальная копия. В некоторых случаях для гос. регистрации может понадобится кадастровый паспорт на квартиру (если в ЕГРП право не было зарегистрировано).

    Далее - с этими документами необходимо будет обратиться в Управление Росреестра для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на унаследованную долю в праве на квартиру.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Альбина!

    К нотариусу обратитесь с заявлением о принятии наследства.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы