Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение доли в наследстве

Олег, г. Челябинск
Олег Россия, г. Челябинск
24.11.2012 в 08:54

Отец, проживая в 2 х комн. Квартире купил дочери 1 комн. Квартиру, сыну и дочери вдругом городе - по 3 х комнатной квартире, при этом распределив доли собственности (в том числе своей квартиры) между детьми в равной степени. После его смерти дети по взаимной устной договоренности отказываются от своих доль в чужих квартирах для установления единоличной собственности каждого. Однако, сын, став собственником 3 х комн. Квартиры, продал ее, сохранив при этом 50% собственности в 2 х комн квартире отца и его гаража, тайно прописался там. Его сестра осталась в 1 комн квартире с двумя несовершеннолетними детьми (один из которых грудной) и мужем, на иждивении которого они и находятся. Возможно-ли лишение прав собственности этого человека (брата), например, по ст. 178 или 179 ГК РФ, и привлечения его к ответственности по ст.159 УК РФ?

номер вопроса №2035078
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 10:15
    отзывов: 18 161 Личная консультация

    Сын имел полное право распоряжаться наследством, т.е. продать. Он не совершал мошеннических действий. Устная договоренность роли не играет, абсолютно никакой.Как собственник, он имел право прописаться, и никого не ставить в известность, согласия других собственников не требуются.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2-х комнатной квартире живет семья из 4 человек, родители и 2 дошколят. ПО вине жильцов (один раз ребенок играл спичками
читать ответы (1)
Могу ли я въехать и проживать в 2 х комн квартире своего мужчины (он в разводе), где на данный момент проживает его бывшая
читать ответы (1)
День добрый! Такая ситуация. В 2-х комнатной квартире проживает муж и жена (разведены), сын и его 3-х летний ребенок.
читать ответы (1)
Мой стаж в ОВД - 14 лет. Я проживаю в 2-х комнатной квартире (44 кв.м) с женой и маленьким сыном. В квартире прописаны я
читать ответы (1)
Имею долю в 2-х комн квартире купила в новостройке новую квартиру там пока никто не прописан и не живет-нет ремонта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение