Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как расчитывается размер алиментов

Разъясните пожалуйста установку размера алиментов. -если алименты взимаются в размере 25% от зп, а отец не работает, откуда и в каком количестве будут платиться деньги?-фиксированный размер алиментов устанавливается только на добровольном соглашении, или может быть установлен судом? И если заработная плата поменялась, можно ли менять этот установленный размер?

И какие нужны документы и куда их подавать?

Ксения, г. Кыштым
Ксения Россия, г. Кыштым
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 09:11
номер вопроса №2035087
прочитан 39 раз
Вместе с темой "Фиксированный размер алиментов" также ищут: Подать на алименты фиксированный размер Размер фиксированной суммы алиментов
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    В Вашей ситуации можно обратиться в суд и на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. Основаниями для назначения алиментов в конкретной сумме, а не в процентах от дохода супруга являются: нерегулярный или меняющийся заработок родителя; получение дохода не в денежной, а иной форме; отсутствие заработка; получение доходов в иностранной валюте и т.п.

    Размер суммы алиментов устанавливается судом в зависимости от материального положения родителя и иных имеющих значение обстоятельств.

    Удачи!

    Юрист Россия, г. Благовещенск
    24.11.2012 09:16
  • Ксения, Вам нужно хотя бы раз ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК), после чего у Вас не только эти вопросы отпадут, но Вы получите много для себя полезной информации по семейным вопросам.

    Если должник по алиментам, с которого алименты по решению суда взыскиваются в размере 1/4 доли с заработной платы, не работает, судебный пристав-исполнитель с него взыщет алименты (на бумаге) на основании статьи 115 СК, исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации. Сейчас это где-то около 23 тыс. руб. 25% от этой суммы Вы сами можете посчитать.

    Но это еще не всё. Вы можете с него в суде потребовать еще и пени согласно статьи 115 СК. Поэтому читайте Семейный кодекс РФ, если действительно хотите интересы своего ребенка защищать именно КРУТО...

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 09:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение