Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Запись на диктофон судебного заседания с распечаткой (стенограммой) или протокол судебного заседания?

Запись на диктофон судебного заседания может служить доказательством в случае обжалования в кассационную инстанцию или кассационная инстанция будет придерживаться протокола судебного заседания? Прошу дать ответ основанный на практике.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 09:21
номер вопроса №2035095
прочитан 584 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Из практики могу осветить такой аспект этого вопроса:

    Если на протокол не принесены замечания в установленный срок, то он считается единственным допустимым доказательством того, что происходило в судебном заседании.

    Поэтому о несоответствии протокола диктофонной записи уместно было заявлять при ознакомлении с протоколом, а не в тексте кассационной жалобы.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    24.11.2012 09:31
    Александр Россия, г. Москва
    24.11.2012 в 09:45
    Спасибо за ответ!
  • Если ВЫ вели аудиозапись на диктофон и впоследствии с протоколе того с/з не обнаружили существенных с Вашей точки зрения фактов, то ВЫ имеете право принести замечания на протокол (сроки короткие), чтобы акты были отражены в решении суда и, как следствие, могли стать основаниями для обжалования или "засиливания" решения в суде касс.инстанции.

    К замечаниям на протокол приложите диск с записью.

    24.11.2012 09:43
    Александр Россия, г. Москва
    24.11.2012 в 09:45
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Согласно ГПК РФ 1. вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. 3. в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления решения в силу.
читать ответы (1)
Может ли запись на диктофоне быть представлена в суд как доказательство?
читать ответы (1)
Может ли являться доказательством запись на диктофоне, сделанная тайно? Может она являться доказательством при подаче заявления о мошенничестве?
читать ответы (1)
На какое время меня может задержать охранник в магазине при подозрении в хищении или порче имущества. Каким документом это установлено.
читать ответы (1)
Можно ли легально вести запись на диктофон судебного заседания 7 Как это сделать официально, какова вероятность, что судья разрешит? (дело по кредиту)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение