Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как защитить себя от произвола арендодателя?

За время моего лечения, владелица дома, в котором я проживаю и размещена моя скульпторская мастерская, отключила электроэнергию за неуплату аренды и коммуналки. Работа встала, тем более я теперь не смогу погасить задолженность. Кредиты зависли. Хозяйка ничкго не хочет понимать, требует денег и выселения, без света я ни то, ни другое сделать не могу. Что сделать можно? Может, банкротом себя объявить. Не знаю. Я в тупике. Даже на переезд после болезни средств нет.

Альфия, г. Туапсе
Альфия Россия, г. Туапсе
Рейтинг:  2532 0 место
24.11.2012 в 09:28
номер вопроса №2035099
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Альфия! Если Вы не ИП - объявить банкротом себя никак не сможете. Попробуйте все же доходчиво объяснить то, что без света долги не сможете отдать...

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 09:32
    Альфия Россия, г. Туапсе
    24.11.2012 в 11:27
    Спасибо за ответ! ЖДУ ОТВЕТА ЗА УТОЧНЕННЫЙ ВОПРОС.
  • Банкротство происходит посредством обращения в арбитражный суд.

    Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

    Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

    Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

    Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

    1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

    2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

    1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 10:23
  • Вы как ИП вправе объявить себя банкротом, обратитесь к юристу он Вам поможет обратиться в суд.

    Юрист Россия, г. Котлас
    24.11.2012 11:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

А я все-же являюсь ИП, уточните мои действия, пожалуйста. У меня могут сорваться муниципальные заказы по вине хозяйки. А ей я объяснить пыталась, когда она не вникла, даже в прокуратуре была. Там тоже ничего не предпринимают. Я в безвыходной. на мой взгляд, ситуации.

Альфия, г. Туапсе
Альфия Россия, г. Туапсе
Рейтинг:  2532 0 место
24.11.2012 в 10:13
номер вопроса №2035164

Похожие вопросы

Я собственник жилого дома в котором я проживаю и прописан один. Раньше в доме был прописан мой брат, который фактически не проживал 17 лет и выписываться не собирался.
читать ответы (1)
В жилом доме, в котором я проживаю, коммерческая организация арендует помещение. Данное помещение имеет отдельный вход с улицы, к которому примыкает
читать ответы (1)
Дом в котором я проживаю построен под аренду, тоесть все квартиры в доме сдаются в долгосрочную и краткосрочную аренду
читать ответы (1)
Я хочу установить надувной батут на территории многоквартирного дома в котором я проживаю, который в свою очередь находится в управлении ТСЖ
читать ответы (1)
Какой оквэд выбрать для сдачи квартир посуточно и своих (которые в собственности) и которые в аренде. Я нашла 70.20.1, и 55.23.5. это подходит?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение