Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Некоторые фирмы уже закрылись, как в этом случае подтвердить что я в них работала?

Я потеряла трудовую книжку. Как можно восстановить трудовой стаж? Слышала, что нужно собирать справки о том, где работала. Некоторые фирмы уже закрылись, как в этом случае подтвердить что я в них работала? Кто должен завести новую трудовую книжку?

Ира, г. Москва
Ира Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.09.2001 в 13:07
номер вопроса №20351
прочитан 99 раз
Вместе с темой "Восстановить трудовой стаж" также ищут: Как восстановить трудовой стаж
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Поярдок выдачи дубликатов трудовых книжек при их утрате регулируется Инстукцией о порядке ведения трудовых книжек от 20.06.74 г. № 162:

    5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

    5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

    5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.

    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

    После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу, в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. - и сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13. настоящей Инструкции.

    Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делается соответствующая запись.

    Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 - причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

    В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

    В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Администрация обязана оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данное предприятие.

    5.4. Не указываются в суммированном общем стаже работы, а записываются отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов помимо сведений, предусмотренных в пункте 2.17. настоящей Инструкции, следующие записи: о времени пребывания в народном ополчении и партизанских отрядах с указанием даты зачисления и даты увольнения со службы;

    о времени обучения в совпартшколах и на рабфаках;

    о работе в качестве члена артели промысловой кооперации.

    5.5. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.), то администрация по последнему месту работы выдает рабочему или служащему дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней).

    При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат", а книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы рабочий или служащий обязан предъявить дубликат трудовой книжки"

    Если нет документов о работе за прошлые периоды и нет уже этих предприятий, можно подтверждать стаж свидетельскими показаниями, оформленными в установленном законом порядке ( нотариально).

    Юрист Россия, г. Владивосток
    19.09.2001 08:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пенсионерка, потеряла трудовую книжку, как мне ее восстановить? Можно ли устроиться на работу и завести новую?
читать ответы (1)
Я 1963 года рождения. Через два года на пенсию Слышала что нужно собирать справки о доходах до 1991 года, так как это дает наибольший коэффициент для расчета пенсии.
читать ответы (1)
Я потерял трудовую книжку. Сейчас, чтобы её восстановить, мне нужны справки с предыдущих мест работы. В одной частной фирме мне не хотят помочь со справкой.
читать ответы (1)
Я потеряла трудовую книжку в ней записи с нескольких мест работы, где я могу восстановить ее. имеются трудовые договора со всех мест трудоустройства,
читать ответы (1)
Потерял трудовую книжку, как восстановить записи где работал?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение