Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имела ли супруга право на долю в собственности мужа.

Николай, г. Курчатов
Николай Россия, г. Курчатов
24.11.2012 в 09:25

Моя мама вышла второй раз замуж и переехала жить к новому мужу в часный дом оформила брак официально. Сейчас она умерла. Наследство было оформлено в собственности нового мужа, который жив. Она прожила с ним 20 лет но прописана у него не была. Мама оставила завещание внучке т,е, моей племяннице действительно ли это завещание. ,Собственность муж оформил еще до 1990 г, мать тогда с ним еще не жила Имела ли она вообще, право претендовать на долю в его собственности. Муж матери сейчас написал завещание на меня, я являюсь сыном матери, отношения с племянницей не складываются.

номер вопроса №2035102
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 09:29
    отзывов: 9 974 Личная консультация

    Николай, Ваша мать имела право оформить завещание на своё имущество хоть на кого, но на своё имущество, в т.ч. приобретенное в совместную собственность ею с мужем во время брака. Какое у них общее имущество... ???

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 09:53
    отзывов: 18 141 Личная консультация

    Завещание действительно. Но, если нет наследства, то нечего и наследовать. Собственность мужа мамы, купленная до брака, принадлежит лично ему, супружеской не является, разделена не будет.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    25.11.2012 15:12
    отзывов: 1 763 Личная консультация

    Здравствуйте Николай!

    Такое чувство, что Вы вопрос уже задавали, но от имени другого лица.

    Завещание действительно, но в рамках имущества, оставшегося и принадлежавшего на момент смерти матери.

    К дому супруга оформленного еще до брака, мама не имеет никакого отношения, за исключением - варианта увеличения площади дома во время брака, Т.Е. ПОЯВЛЕНИЕМ В ДОМЕ И ДОЛИ СУПРУГИ.

    На самом деле консультироваться по жилищным и наследственным правам необходимо в индивидуальном порядке - здесь играют значение многие нюансы, которые мы из Ваших вопросов уточнить не можем.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150
    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Курчатов
    24.11.2012 в 09:25
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама вышла второй раз замуж, у ее мужа от первого брака есть 3 ребенка. В браке мама и отчим купили дом и 3/4 переписали
читать ответы (1)
Моя мама вышла второй раз замуж, прописалась в кооперативной квартире мужа. Муж при жизни составил завещание. В завещание
читать ответы (1)
У меня такой вопрос.. Муж и жена в браке, муж погибает... если какое то есть имущество и оно оформленно на жену, оно уже
читать ответы (1)
Моя мама вышла второй раз замуж. Её новый законный муж мне (сыну) приходится ни кем, т.к. он не оформил на меня опеку. Мы
читать ответы (1)
Моя мать вышла второй раз замуж и меня удочерил отчим. При выдаче моего свидетельства о рождении у меня допушена ошибка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение