Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, может ли моя мама оформить на меня договор дарения дома БЕЗ согласия своего супруга?

Анастасия, г. Суровикино
Анастасия Россия, г. Суровикино
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 09:37
номер вопроса №2035113
прочитан 155 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анастасия! Если квартира относится к совместно нажитому имуществу - не может.

    СК РФ

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 09:40
    Анастасия Россия, г. Суровикино
    24.11.2012 в 09:51
    Спасибо за ответ!
  • Анастасия, если у неё имеется собственное имущество, которое она получила согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, то имеет на это имущество оформить договор дарения без согласия своего супруга.

    Если это имущество было приобретено в период брака в совместную собственность, то распорядиться этим имуществом она может только с письменного сгласия своего супруга, в т.ч. подарить Вам. Читайте Семейный кодекс РФ, это Вам пригодится.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 09:42
    Анастасия Россия, г. Суровикино
    24.11.2012 в 09:53
    Спасибо за ответ!
  • Анастасия, может оформить без согласия супруга даже если данный дом приобретен в браке и переход права будет зарегистрирован. Но, така сделка будет оспорима.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Адвокат Россия, г. Волгоград
    24.11.2012 13:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой отец оформить на меня договор дарения садового участка, находящегося на данный момент в его собственности
читать ответы (1)
Может ли моя мама оформить на меня дарственную без согласия отца или нужно согласие двух родителе. Квартира привотизированна на мать и прописана она только.
читать ответы (1)
Мама оформила на меня договор дарения на свою квартиру. У меня есть сестра родная. Будет ли она иметь право собственности на долю в этой квартире
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: один из родителей оформил на сына и свою супругу завещание на нажитое в браке имущество в равных д
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, смогу ли я устроится на работу в миграционную службу оператором вс, если супруг имеет судимость по статья 161 часть 2, прошло 4 года после заключения, отбыл срок 2 года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение