Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как продать квартиру без согласия прописаных?

Гахович Александр Петрович, г. Сорочинск
24.11.2012 в 10:09

У меня такая ситуация: есть однокомнатная квартира, собственником которой является моя мама (единоличный 100% собственник). В этой квартире помимо мамы прописаны ещё я (её сын), её мама и папа (мои бабушка и дедушка). Последние годы, как её купили мы с мамой жили на съёмных квартирах, а дедушка с бабушкой на этой квартире. И вот теперь когда мама захотела продавать квартиру и переезжать всем в другой регион - дедушка начал говорить что т.к. он живёт в этой квартире - то и он хозяин и что он решит - то и будет. В итоге грозился сам нас всех выписать и что он там один хозяин, хотя прав не имеет. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: т.к. мама единоличный хозяин, а остальные лишь прописаны - может ли моя мама продать эту квартиру сама или через суд? сможет ли мама продать эту квартиру без согласия своего отца (моего дедушки) который прописан в ней?

номер вопроса №2035154
прочитан 84 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 10:12
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Собственник квартиры вправе самостоятельно ей распорядиться, не спрашивая ничьего согласия. Оно не требуется.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    24.11.2012 в 10:09
    Спасибо за ответ! а вот если мы пойдём в паспортный с мамой и там мама скажет что она хочет выписать дедушку из своей квартиры, ей на какой закон, статью ссылаться, чтобы она могла аргументировано правильно сказать в паспортном что она выписывает без его согласия? и вот ещё вопрос: если дедушка откажется давать свой паспорт в котором стоит штамп о прописке, но в домовой книге его выпишут - это будет считаться что он выписан из квартиры или нет? P.S.: я с мамой живу и работаю в г. Краснодаре, а квартира о которой идёт речь расположена в г. Сорочинск, Оренбургской области. Мы хотим продать эту квартиру, купить бабушке с дедом квартиру поменьше, а разницу забрать и в Краснодаре в совокупности с ипотекой купить там жильё
  • Юрист Россия, г. Оренбург
    24.11.2012 10:16
    отзывов: 207 Личная консультация

    Добрый день Александр, ваша мама, если она является собственником квартиры, может в судебном порядке снять с регистрационного учета всех кто не является собственниками квартиры, кто не желает в добровольном порядке это сделать, и распорядится этой квартирой по своему усмотрению, но для начала ей обязательно нужно всех снять с регистрационного учета, иначе могут возникнуть сложности при продажи квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
    24.11.2012 в 10:09
    Спасибо за ответ! а вот если мы пойдём в паспортный с мамой и там мама скажет что она хочет выписать дедушку из своей квартиры, ей на какой закон, статью ссылаться, чтобы она могла аргументировано правильно сказать в паспортном что она выписывает без его согласия? и вот ещё вопрос: если дедушка откажется давать свой паспорт в котором стоит штамп о прописке, но в домовой книге его выпишут - это будет считаться что он выписан из квартиры или нет? P.S.: я с мамой живу и работаю в г. Краснодаре, а квартира о которой идёт речь расположена в г. Сорочинск, Оренбургской области. Мы хотим продать эту квартиру, купить бабушке с дедом квартиру поменьше, а разницу забрать и в Краснодаре в совокупности с ипотекой купить там жильё
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама в другом городе нашла покупателя на квартиру, собственником которой является моя мама. Деньги за квартиру мама хочет
читать ответы (1)
Мой вопрос такой. Есть трёхкомнатная квартира, собственниками которой являемся я, мои две несовершеннолетние дочери и
читать ответы (1)
У меня такая проблема, в приватизированной квартире, собственниками которой являются я,мать и сестра. Я женился и прописал
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Владелец квартиры жил со своим родственником. Родственник был прописан в этой квартире. Владелец
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Если квартира принадлежит мне и моей маме, а я нахожусь в браке, но у мужа другая квартира которая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение