Имеет ли она на это право так как несколько лет ей не пользовалась?

Максим, г. Соликамск
Максим Россия, г. Соликамск
24.11.2012 в 10:25

У меня сложилась вот какая ситуация: я в 2006 году прописался в дом к одному жителю села (не бесплатно разумеется), затем этот человек выписался. В этом году я приватизировал дом на себя. Хотел приватизировать земля вокруг дома, но выяснилось, что еще в 80-х годах мать бывшего хозяина дома получила от сельского совета свидетельство на право собственности, на землю, в бессрочное (постоянное) пользование землей. И теперь на основании этого она хочет ее приватизировать на себя и продать. Имеет ли она на это право так как несколько лет ей не пользовалась? И на что имею право я? Заранее спасибо.

номер вопроса №2035177
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 5 788
    24.11.2012 10:34

    Максим,добрый день!Согласно п.3 и 4 статьи 20 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

    4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

    Поскольку Вы оформили дом,то в порядке статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

    3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

    В порядке ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Оплатить ответ
    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Соликамск
    24.11.2012 в 11:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась вот такая ситуация. В 2003 году я женился в браке у нас родились два ребенка (2005 г.р. и 2010 г.р.)
читать ответы (1)
У меня сложилась не простая ситуация. В 2006 году я приобрела земельный участок с домом в собственность. Дом был маленький и ветхий
читать ответы (1)
У меня сложилась вот какая ситуация: в 3-комнатной неблагоустроенной квартире (дом находится в ветхом фонде) прописаны я, моя мама, два моих брата и несовершеннолетний сын старшего брата.
читать ответы (1)
У меня сложилась вот какая ситуация: я живу в гражданском браке с молодым человеком более года. Официально он не разведен, детей нет
читать ответы (1)
У меня сложилась вот какая ситуация! Умер свекр осталось пол дома. После смерти свёкра мой бывший муж начал переоформление дома и трагически погиб не успел до конца оформить дом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение