Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возмещение стоимости ремонта

Геннадий, г. Смоленск
Геннадий Россия, г. Смоленск
24.11.2012 в 10:28

Предыдущим руководством организации было сдано в аренду нежилое помещение, арендатор произвел в нем ремонт, по словам арендатора была договоренность о полном возмещении стоимости ремонта в счет аренды. Договора об этом не существует, арендатор предъявляет смету ремонта и акты выполненных работ, подписанные нашим бывшим руководителем. Являются ли эти документы при отсутствии договора основанием требовать полное возмещение за счет аренды или любым иным способом. Спасибо.

номер вопроса №2035180
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2012 10:43
    отзывов: 506 Личная консультация

    Желательно прочитать договор аренды, как правило в нем оговаривают такую ситуацию, а так же и имеющуюся переписку между арендатором и собственником. Судебная практика складывается по разному, значение будет иметь все. Кроме того необходимо определить стоимость этих улучшений.

    Ст. 623 ГК РФ

    2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

    3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отработала в организации 1,5 года, ушла в декрет, вышла до окончания отпуска по уходу до 3 лет, но отработав 3 месяца
читать ответы (1)
В 2004 году был подписан договор аренды нежилого помещения (я-арендатор) было подписано (в соответствии с условиями
читать ответы (1)
Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как
читать ответы (1)
Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность
читать ответы (1)
Может ли арендодатель сдавать в аренду нежилые помещения арендатору с последующим выкупом тих помещений, имея большую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение