Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ЖСК -кто правообладатель после выплаты пая

Евгений, г. Волгоград
Евгений Россия, г. Волгоград
24.11.2012 в 10:39

МКД-в настоящий момент собственность ЖСК, паи выплачены. В собственность не все квартиры оформлены. Кто правообладатель земли и дома-как общего имущества?

номер вопроса №2035191
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.11.2012 12:51
    отзывов: 32 844 Личная консультация

    Все сообщество собственников помещений в этом МКД.

    ЖК РФ.

    "Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

    3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

    4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

    Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

    1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

    2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Волгоград
    24.11.2012 в 10:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Земля под многоквартирным домом в общей долевой собственности. Весь первый этаж, подвал и цоколь в собственности торгового
читать ответы (1)
Есть многоквартирный дом в нем долевая собственность на землю 1) если жильцы будут в ООО вносить в счет уставного капитала
читать ответы (1)
В настоящий момент директор не протяжении 2-х лет не подавал никакие отчеты ни в какие органы. С момента основания общество
читать ответы (1)
В частном доме в деревне есть водопровод и туалет а сливной ямы нет-все стекает по трубе под землю на нашей территории.
читать ответы (1)
Бабушка и дедушка (по отцовской линии) подарили мне дом. На дом в настоящий момент получены все документы подтверждющие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение