Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли платить налог на дарение, потому что сестра гражданин другого государства?

Моя родная сестра (гражданка Украины) владеет участком с домом в Московской области. Нужно ли платить налог на дарение, потому что сестра гражданин другого государства? Если не оформлять договор дарения, то какие проблемы могут возникнуть при оформлении наследства гражданином России от гражданина Украины?

Ирина, г. Троицк
Ирина Россия, г. Троицк
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 10:47
номер вопроса №2035201
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гражданство не причем, учитывается в этом случае только наличие родства.

    НК РФ.

    "Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    "

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.11.2012 12:46
    Ирина Россия, г. Троицк
    24.11.2012 в 13:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли платить налог на комнату при договоре дарения? Не родственники. Через сколько времени можно комнату продавать без уплаты налога?
читать ответы (1)
Начал играть в покер, в интернете. Нужно ли платить налоги на выигрыш? Перевод денег осуществляется и европейского банка.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, у меня сыну 7 лет он едет в гости с бабушкой в Московскую область нужна ли доверенность от родителей. Если нужна то как она оформляется?
читать ответы (1)
Нужно ли платить налог при дарении дома, находящегося в Брянской обл, жене брата, С целью передаче сельской администрации по Чернобылю?
читать ответы (1)
Нужно ли платить налог с дарения недвижимости.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение