Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон о социальной защите.

Пётр, г. Санкт-Петербург
Пётр Россия, г. Санкт-Петербург
24.11.2012 в 11:07

Итак, многодетная семья по последним изменениям ЗК имеет право на однократное приобретение в собственность бесплатно земельного участка по правилам субъекта РФ. Это с одной стороны. С другой-в составе этой семьи есть ребёнок-инвалид, а в соответствии с нормами ст.17 ФЗ-181 Закона о социальной защите прав инвалидов предусмотрено безусловное первоочередное право семей, имеющих инвалидов на предоставление ЗУ, но не бесплатно. Возникает вопрос-является ли право многодетной семьи на бесплатное предоставление земельного участка первоочередным в связи с наличием в её составе инвалида, либо может ли семья, имеющая в своём составе инвалида, получить ЗУ бесплатно на том основании что она многодетная. Вопрос не праздный-при рассмотрении в суде от истца требуют конкретизировать иск-либо вы многодетные и об инвалидности забываем, либо у вас инвалид и мы забываем о вашей многодетности. Возможно ли вообще взаимодействие законадательных актов, или их надлежит трактовать исключительно раздельно без возможности создания неких правовых конструкций.

В первую очередь интересует практика.

номер вопроса №2035226
прочитан 523 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.11.2012 02:50
    отзывов: 2 423 Личная консультация

    По моему мнению, это разные основания для приобретения земельного участка, которые нельзя смешивать, потому что один случай бесплатный, второй за плату. Суд прав - вам нужно определиться и выбрать одно основание иска. Хотя вам ничего не препятствует подать два разных иска по обоим основаниям. Практики по многодетным пока нет (закон недавно принят), а по инвалидам разная.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Многодетная семья с ребенком инвалидом имеет ли право на социальное жилье? Живем в 2 комнатной квартире свекрови трое
читать ответы (1)
Имеется в собственности доля земельного участка с категорией земли сельхохназначения, вид разрешенного использования также
читать ответы (1)
Будьте добры, подскажите - налоговый вычет на продажу дома (в собственности) с земельным участком (в аренде) действует на
читать ответы (1)
Многодетная семья с ребенком-инвалидом, имеем ли право на получение земельного участка вне очереди? Если да на каких
читать ответы (1)
Многодетной семье выделили землю в зоне с правом на отселение из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение