Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня умер отец, 19.12.2011года. Кроме меня есть еще старший брат, и племяница которая живет и прописана в квартире отца

У меня умер отец, 19.12.2011 года. Кроме меня есть еще старший брат, и племяница которая живет и прописана в квартире отца. Я хочу написать отказ на наследство, но в пользу мамы которая также прописана и живет в этой же квартире. Как мне это правильно сделать. И вобще нужно ли что либо писать. Виктор.

Виктор, г. Белгород
Виктор Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 11:10
номер вопроса №2035230
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Надо или нет писать отказ - решайте сами, это ваше волеизъявление. Отказ надо удостоверять у нотариуса, в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

    24.11.2012 11:17
    Виктор Россия, г. Белгород
    24.11.2012 в 11:36
    Спасибо за ответ!
  • В соответствии со ст.1158 Гражданского Кодекса РФ "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям". В силу ст.1159 ГК РФ "1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется".

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    24.11.2012 11:26
    Виктор Россия, г. Белгород
    24.11.2012 в 11:37
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец 19 апреля 2009 года. С отцом вместе не проживали с 1983 года, в связи с разводом моей матери
читать ответы (1)
У меня умер отец. От него остался дом с землей, где я мать и сетра прописаны. Дом находится в Московской области. А отец был прописан в Москве
читать ответы (1)
У меня умер отец. Он 23 года работал в МВД, получил боевую травму и вышел на пенсию. Он получил инвалидность 2-й группы и был преравнен к ветеранам боевых действий (каких точно незнаю)
читать ответы (1)
У меня умер отец, он был женат на моей матери, родителей и родных братьев и сестер нет. Но с моей матерью он не жил довольно долго, теперь выяснилось, что у него была любовница.
читать ответы (1)
У меня умер отец в августе 2013 года. Завещания нет. Наследники - я и моя мать. От отца осталась квартира, машина и вклад на сберкнижке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение