Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли внуки вступить в наследство после смерти деда?

4 года назад умер мой муж, а 2 месяца назад его отец. У меня 2-е несовершеннолетних детей, положено ли им по закону наследство деда, если у него есть еще сын и жена и какие пошлины нужно оплатить?

Наталия, г. Ставрополь
Наталия Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 14:22
номер вопроса №2035244
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Наталия.

    В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Наследование по праву представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его соответствующим потомкам.

    То есть в Вашем случае наследство умершего делится на три доли: 1/3 - супруге, 1/3 - сыну и 1/3 - внукам (детям умершего ранее сына (Вашего мужа)). Каждый ребенок вправе рассчитывать на 1/6 наследства.

    Пошлины: за подачу заявления 500 р. и за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,6% стоимости имущества

    Фирма Россия, г. Ставрополь
    24.11.2012 15:43
    Наталия Россия, г. Ставрополь
    26.11.2012 в 12:38
    Большое спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад умер мой муж, у него дом был приватизирован в трёх долях: его доля и две доли его детей от первого брака
читать ответы (1)
4 года назад умер мой отец, оставив приватезир. Квартиру, в кот. сейчас проживает его мать (моя бабка). Я пропустила срок вступления в наследство по уваж.
читать ответы (1)
4 года назад погиб мой муж, приняла наследство несовершеннолетняя дочь, однако сегодня узнала, что у мужа было в собственности несколько автомобилей, об этом сообщил сотрудник ГИБДД.
читать ответы (1)
Год назад умер мой муж. У меня осталась квартира, которая была приватизирована на нас двоих. Его часть квартиры я переоформила на себя в срок 6-ти месяцев.
читать ответы (1)
4 года назад умер мой муж. нотариусу подали документы на наследство. Он выдал запросы в БТИ и Ощадбанк (тогда мы еще были Украиной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение