Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оспорить завещание, если детям от первого брака ничего не завещано, всё только второй жене

.

Людмила, г. Калининград
Людмила Россия, г. Калининград
Рейтинг:  500 0 место
24.11.2012 в 11:38
номер вопроса №2035258
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Людмила, здравствуйте! Вот только по указанному Вами основанию (что все завещано второй супруге, а не детям) - нет. Для оспаривания завещания требуются основания, указанные в законе.

    Конечно, дети могут обратитья в суд с иском о признании завещания недействительным, но если оно совершено в надлежащей форме, если завещатель не страдал тяжелым псих. заболеванием в момент совершения завещания, то шансов на удовлетворение иска просто нет.

    Если дети на дату открытия наследства достигли пенсионного возраста либо им установлена инвалидность, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не нужно. Ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.11.2012 11:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оспорить завещание, если тетя, испортив со мной отношения, переписывает завещ, и включает вместо меня другого наследника, а спустя полгода п
читать ответы (1)
Имеют ли право на наследство дети от первого брака мужа на имущество нажитое во втором браке, даже если оно записно на имя второй жены?
читать ответы (1)
У меня двое детей от первого брака. Я плачу 33%. Вторая жена родила ребёнка и подала на аллименты. ?-если подать на уменьшение. Сколько % будут делить на 3 детей 2_1
читать ответы (1)
Можно ли оспорить завещание, если оно оформлено матерью на младшего сына и гражданскую жену старшего в равных долях, у старшего сына есть двое соверш
читать ответы (1)
Можно ли оспорить завещание если мой брат перед смертью написал завещание на свою жену, а она в свою очередь написала завещание перед своей смертью на своего сына от другого брака?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение