Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд установить большую сумму алиментов?

Александр, г. Екатеринбург
Александр Россия, г. Екатеринбург
24.11.2012 в 11:41

Мы с супругой решили развестись, моя официальная зарплата составляет 8500, исходя из расчёта 25% (у нас один ребёнок) сумма алиментов составит 2125 р. составить соглашение об алиментах супруга нехочет. Может ли суд установить большую сумму алиментов? Содержать своего ребёнка безусловно нужно и отказываться от этого нестану, но делать это предпочёл бы добровольно, а не по судебному решению.

номер вопроса №2035262
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    24.11.2012 11:48
    отзывов: 948 Личная консультация

    Если супруга не хочет составлять соглашение об уплате алиментов, то Вы конечно ее не заставите. Но она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если Вы в судебном заседании в добровольном порядке признаете исковые требования, то суд эту сумму с Вас и взыщет, но на основании решения суда в любом случае буде выдан исполнительный лист, который направят по месту вашей работы и деньги все равно будут взыскивать принудительно, даже в большей сумме. Разъясните супруге, что соглашение об оплате алиментов, удостоверенное нотариусом имеет такую же силу как и решение суда и в случае если Вы это соглашение не будете исполнять, она может пойти и оформить исполнительный лист на основании соглашения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Афанасьева Елена Анатольевна
    Юрист Россия, г. Арамиль
    Афанасьева Елена Анатольевна
    24.11.2012 12:07
    отзывов: 76

    Здравствуйте Александр!

    В соотвествии со ст.83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы алиментов, который будет установлен судом, зависит от имущественного и материального положения обоих родителей ребенка, по принципу сохранения уровня жизни ребенка, который ребенок имел, живя в семье до расторжения брака между родителями. У может быть установлен большей суммой.

    У меня на практике был случай когда взыскание алиментов в твердой денежной сумме, оказалось более блгаоприятным способом уплаты алиментов для обеспечения уровня жизни ребенка, поскольку напрямую не зависило от размера официального заработка родителя ребенка

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с супругой решили развестись с супругой. У меня частный дом, и она претендует на половину. Но ситуация была следующая
читать ответы (1)
Мы с мужем решили развестись, неужели дочь могут оставить ему тока из за того, у меня в квартире живут родители алкоголики
читать ответы (1)
Мы с супругой решили развестись у нас двое детей и она признала что я не являюсь биологическим отцом детей и готова признать
читать ответы (2)
Мы с супругом граждане Молдавии, живем в Петербурге на основании патентов. В декабре у нас родится ребенок, как быть с
читать ответы (1)
Мы с супругой решили развестись. Но у нас есть общий ребёнок, возрост 1 год. Дело в втом, что супруга нигде не работает,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение