Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на беременную жену

Ольга, г. Чита
Ольга Россия, г. Чита
24.11.2012 в 11:38

Помогите правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на беременную жену за период с июня 2012 по октябрь 2012 года. И какие документы нужно предоставить в суд? В настоящее время суд вынес решение от 20 ноября 2012 года по гражданскому делу по иску истца к ответчику о взыскании алиментов в качестве материальной поддержки. РЕШИЛ: Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на ее содержание в размере 10000 (десяти тысяч) рублей ежемесячно в период беременности истца начиная со дня вступления решения суда в законную силу. За период с июня 2012 по октябрь 2012 года беременности на алименты я не подавала.

номер вопроса №2035265
прочитан 196 раз
  • Максимов Юрий Александрович
    Юрист Россия, г. Краснодар
    Максимов Юрий Александрович
    24.11.2012 13:10
    отзывов: 424

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Поэтому, Вам лучше обжаловать это решение суда в апелляционном порядке, чтобы алименты Вам были взысканы со дня подачи Вами заявления в суд.

    Я могу помочь Вам в составлении апелляционной жалобы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить исковое заявление о снижении алиментов на ребенка от первого брака если жена от первого брака
читать ответы (1)
Где можно взять образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги в период беременности.
читать ответы (1)
Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на себя по достижении ребенком 3-х лет?
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и мать до достижения ребенком возраста
читать ответы (1)
На меня подала в суд гражданская жена исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка инвалида 1 группы в возрасте 21
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение