Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При подаче заявления на развод должны присутствовать оба супруга?

Жанна, г. Челябинск
Жанна Россия, г. Челябинск
24.11.2012 в 12:03
номер вопроса №2035295
прочитан 688 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 12:25
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Жанна !

    Статья 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

    2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

    реквизиты записи акта о заключении брака;

    фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

    реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

    Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

    3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

    4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подачи заявления на развод, прожив в браке 43 года, в загсе определили срок прихода на развод - 10 дней. Это правомерно
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод, может ли жена лишить родительских прав на ребенка, отца, который является рецидивистом
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод и раздел имущества на имущество накладывается арест до вынесения решения суда? Если да, то
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод и алименты, какую госпошлину нужно заплатить, за что и в каком размере?
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод в суд дадут ли на руки какую нибудь справку о приятии этих документов.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение