Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я уйти на пенсию досрочно,по уходу за инвалидом?

Гульсиня, г. Похвистнево
Гульсиня Россия, г. Похвистнево
24.11.2012 в 12:17

Муж инвалид 1 группы, 100 проц. Потеря трудоспособности. Живём вдвоём.Мне 52 года, трудовой стаж 29 лет, из них 25 лет на одном месте. Могу ли я уйти на пенсию досрочно, по уходу за инвалидом?

номер вопроса №2035315
прочитан 995 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Братск
    24.11.2012 12:51
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Закон не предусматривает досрочное пенсионное обеспечение при этих обстоятельствах.

    Оставить отзыв об ответе?
    Гульсиня Россия, г. Похвистнево
    24.11.2012 в 12:17
    Спасибо за ответ! А так хотелось!!!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    24.11.2012 17:19
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    Уточните вопрос. Ваш трудовой стаж - по какой должности,профессии,работе. Например,если Вы шахтер или ваша должность включена в Льготный список - то вы имеете право на пенсию. На вопрос о праве на пенсию Вам должны бесплатно ответить в Отделении Пенсионного Фонда по вашему району жительства ( даже по телефону), в отделе кадров по месту вашей работы. При определенных условиях Вы сможете получать пенсию,достигнув возраста 53 года. Сколько Вам осталось до дня рождения- если полгода -то Вы можете уже завтра начать собирать документы.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Женщина, возраст 52 года, общий стаж 30 лет, из них 6 лет вредного по 2 списку. Когдаможно на досрочную пенсию?
читать ответы (1)
Ообщий стаж 35 лет, из них 25 лет педагогический стаж. Стоит ли оформлять льготную пенсию, если через год исполняется 55
читать ответы (1)
Сейчас я уволилась Общий трудовой стаж 38 лет из них 20 лет на одном предприятие и у меня нет ни наград ни грамот могу ли
читать ответы (1)
Общий трудовой стаж 29 лет, из них северного стажа 26 лет и вредного 12,5 лет. имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет
читать ответы (1)
Мне 52 года трудовой стаж 27 лет сейчас не работаю сколько будет пенсия по инвалидности 3 группы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение