Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льготы в забайкалье

Получаю льготы как дочь реабилитированного. Трудовой стаж 35 лет в Забайкалье. Могу ли получить звание Ветеран труда?

Любовь Андреевна, г. Чита
Любовь Андреевна Россия, г. Чита
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 12:20
номер вопроса №2035316
прочитан 1019 раз
Вместе с темой "Получить звание ветерана труда" также ищут: Получить звание ветерана труда стаж работы Можно ли получить звание ветерана труда стаж
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • ЗАКОН

    ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

    О порядке и условиях присвоения званий

    "Ветеран труда", "Ветеран труда Забайкальского края"

    Принят Законодательным Собранием Забайкальского края

    24 декабря 2008 года.

    Статья 1.

    Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края:

    1) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Статья 2.

    Звание "Ветеран труда Забайкальского края" присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проработавшим на территории Забайкальского края, в том числе на территории ранее существовавших субъектов Российской Федерации – Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, не менее половины указанного периода трудового стажа.

    Статья 3.

    Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда" или "Ветеран труда Забайкальского края", представляет в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее – уполномоченный орган), заявление, паспорт и документы, предусмотренные соответственно статьями 4, 5 настоящего Закона края.

    В уполномоченный орган представляются подлинники необходимых документов либо их копии, заверенные в установленном порядке.

    Статья 4.

    1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют документы, подтверждающие:

    1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде.

    К ведомственным знакам отличия в труде относятся:

    а) нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства;

    б) награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Комитета народного контроля СССР, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества инвалидов, Стройбанка СССР, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Союза рыболовецких колхозов России, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, ФНПР, ЦК профсоюзов, Совета представителей Независимого профсоюза горняков России, Совета профессиональных союзов Российской Федерации "Единение", ДОСААФ, Советского Комитета защиты мира и Российского Комитета защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", ОСВОДа РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, Росохотрыболовсоюза при условии, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций, состоявшие в штате этих организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке);

    в) нагрудные знаки "Почетный донор СССР", "Почетный донор Рос-сии".

    При утере наградных документов представляется архивная справка;

    2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют документы, подтверждающие:

    1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая трудовую деятельность на временно оккупированных территориях СССР;

    2) трудовой стаж (трудовая книжка, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных).

    Статья 5.

    Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона края, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Забайкальского края", представляют документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, иные документы, подтверждающие трудовой стаж, оформленные в соответствии с законодательством).

    Статья 6.

    1. Звания "Ветеран труда", "Ветеран труда Забайкальского края" присваиваются уполномоченным органом.

    2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда", "Ветеран труда За-байкальского края" либо об отказе в присвоении этого звания принимается уполномоченным органом в 30-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

    3. Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", "Ветеран труда Забайкальского края" после принятия соответствующего решения уполномоченным органом направляется заявителю с указанием причин отказа и приложением представленных заявителем документов.

    4. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", "Ветеран труда Забайкальского края", уполномоченным органом выдается удостоверение единого образца, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года № 423, с отметкой о присвоении звания "Ветеран труда" или "Ветеран труда Забайкальского края".

    Статья 7.

    Со дня вступления в силу настоящего Закона края признать утратившими силу:

    1) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 25 сентября 2006 года № 680-ЗАО "О присвоении звания "Ветеран труда" ("Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы" – приложение к газете "Агинская правда", 27 сентября 2006 года, № 301-304);

    2) Закон Читинской области от 15 декабря 2006 года № 882-ЗЧО "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" ("Забайкальский рабочий", 22 января 2007 года, № 11);

    3) статьи 1-3 Закона Читинской области от 27 июня 2007 года № 955-ЗЧО "О ветеране труда Читинской области" ("Забайкальский рабочий", 6 августа 2007 года, № 144-145);

    4) статью 1, пункт 1 статьи 2 Закона Читинской области от 21 февраля 2008 года, № 1124-ЗЧО "О внесении изменений в отдельные законы Читинской области" ("Забайкальский рабочий", 3 марта 2008 года, № 38).

    Статья 8.

    1. Настоящий Закон края вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

    2. Действие настоящего Закона края распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

    Председатель Законодательного

    Собрания Забайкальского края

    А.П. Романов

    Губернатор

    Забайкальского края

    Р.Ф. Гениатулин

    г. Чита

    "_26_" _декабря_ 2008 года

    № 90-ЗЗК

    Максимов Юрий Александрович
    Юрист Россия, г. Краснодар
    Максимов Юрий Александрович
    24.11.2012 13:19
    24.11.2012 в 14:21
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Считаются ли трудовая пенсия и доплата к ней доходом? Или пособием? Считается выплаты ветеранам труда социальными органами доходом? Или пособием?
читать ответы (1)
Имея два патента на изобретения, стаж 43 года, возраст 60 лет, могу я получить звание Ветеран труда в Москве.
читать ответы (1)
Получаю пенсию по выслуге лет, стаж работы 29 лет (учитель). Могу ли получить звание Ветеран труда, награждена Министерской грамотой в образовании.
читать ответы (1)
Если работаю более 20 лет в системе образования, дает ли мне право на получение звания Ветеран труда грамота Департамента образования?
читать ответы (1)
Имею ли я право на получение звания ветеран труда томской области если я являюсь уже ветераном труда.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение