Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли согласие мужа на дарение квартиры?

Анна, г. Рязань
Анна Россия, г. Рязань
24.11.2012 в 12:45

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня. Я хочу квартиру подарить своей маме, могу я сделать это без согласия мужа. Спасибо.

номер вопроса №2035354
прочитан 48 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 12:49
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Анна! Нет не можете. Это совместная собственность.

    Согласно СК РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Рязань
    24.11.2012 в 12:45
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке, но оформлена на мужа, мы с дочерью там только прописаны. Не давно развелись и живем отдельно с
читать ответы (2)
Если имущество куплено в браке, но оформлено на меня (например машина) могут ли на его изъять для погашения каких-либо
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. Наша квартира куплена в браке и оформлена на меня. Муж согласен оставить квартиру мне с ребёнком.
читать ответы (1)
Я могу оформть ТС в ГИБДД на себя при наличии РВП, так как я являюсь иностранным гражданином? Спасибо заранее!
читать ответы (1)
Если квартира куплена в браке и оформлена на супруга, может ли жена подарить свою долю, как совместно нажитую, дочери без
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение