Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я разменять квартиру через суд?

Елена, г. Екатеринбург
Елена Россия, г. Екатеринбург
24.11.2012 в 12:59

Я хочу развестись с мужем. Квартира не приватизирована по договору СОЦ найма. Могу ли я разменять квартиру через суд? Прописано четверо человек: я, несовершенно-летняя дочь, совершенно-летняя дочь и муж. Что делать?

номер вопроса №2035374
прочитан 322 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Киров
    24.11.2012 13:37
    отзывов: 1 745 Личная консультация

    здраствуйте, можете, если грубо нарушаются ваши права на жилпомещение, можете, если несколько комнат, можете если определен порядок пользования и закреплены отдельные комнаты, можете но лучше со специалистом.

    УДАЧИ

    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Екатеринбург
    24.11.2012 в 12:59
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    26.11.2012 13:45
    отзывов: 180 Личная консультация

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу развестись с мужем, но не знаю его место нахождения! У нас 15 летняя дочь какая прожывает с моими родителями. Какие
читать ответы (1)
Прописаны 3 чел (я,бывшая жена, дочь) коммунальной квартире Хотим приватизировать. Договор соц найма оформлен на меня.
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. Сыну 1 год и 2 месяца, могу ли я это сделать через ЗАГС? Ему без разницы, он сказал, что если
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем но у меня нет свидетельства о браке могу ли я обратится в Загс по месту жительства и получить
читать ответы (1)
Я получил квартиру для детей сирот по договору соц найма, могу ли я ее приватизировать? Если да, то с чего начать и куда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение