Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 490
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Бодачёв Андрей, г. Москва
Бодачёв Андрей
24.11.2012 в 13:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обязан ли я приходить на работу раньше для подготовки к смене, если это время не будет оплачено?

Здравтсвуйте!

В должностных инструкциях у меня прописано:

2.2. Прибыть на дежурство заблаговременно с тем, чтобы бригада в полном составе к началу смены была готова выехать на вызов. До начала смены расписаться в журнале дежурного наряда, надеть спецодежду, узнать номер автомашины, фамилию водителя, осуществить предрейсовый осмотр водителя, принять и проверить имущество.

Все это действие занимает не менее 30 минут.

Время, что я на все это трачу ни как не оплачивается!

На примере: Я работаю по графику 9/21, для того, что бы принят бригаду я должен прийти на работу минимум в 8-30, чтоб совершить все, что описано в должностных инструкциях, мало того, это требует и на этом настаивает начальство. Но в свою очередь в зарплате у меня нет статьи Подготовка к сене или Подготовка бригады, те эти 30 минут ни как не оплачиваются.

В месяц у меня ~11 смен, соответственно в течение месяца мне не оплачивают 5.5 часов сверхурочных (если их можно так назвать).

Так вот и хотелось бы узнать, имею ли я право приходить на работу строго по графику и начинать работу строго в установленное рабочее время, или же я обязан подчиниться внутреннему распорядку? И если имею право, то на что мне ссылаться при общении с начальством?

Заранее благодарю за твет.

vip  номер вопроса №2035388
прочитан 444 разa
Обязан ли я приходить на работу раньше для подготовки к смене, если это время не будет оплачено? Теги: Изменение трудового договора, Рабочий день, Рабочие дни, Трудовой договор, Должностная инструкция, Рабочее время,

1 ответ на вопрос по теме "Предрейсовые осмотры водителей"

  • Юрист Коротков Владимир Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 549 | ответов: 1 347

    Здравствуйте!

    Наниматель имеет право требовать приступить к работе ровно вовремя. А в этой связи прити на работу раньше для переодевания и т.п. Требовать работать раньше и позже конечно же незакнонны. Или должны дополнительно оплачиваться.

    Если такой режим прописан в дополнительном соглашении, то это тоже не законно.

    Доп . соглашение - это изменение трудового договора, т.е. оно возможно только по обоюдному согласию. И как бы, получается, что Ваш рабочий день увеличивается. Но он все равно должен быть в рамках дозволенного законодательством. Выводы делайте сами.

    Удачи!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы