Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом по закону будет проходить раздел имущества в виде данной квартиры?

Денис, г. Волгоград
Денис Россия, г. Волгоград
24.11.2012 в 16:02

Мы с женой стоим на пороге бракоразводного процесса. Суть вопроса. Я имею трехкомнатную квартиру по 1/2 собственности я и мой несовершеннолетний сын. Квартира была приобретена в браке на деньги полученные от продажи квартиры, принадлежащей моим покойным родителям. Каким образом по закону будет проходить раздел имущества в виде данной квартиры? Могу ли я до совершеннолетия моего сына не разменивать квартиру? Жена имеет прописку у своей мамы.

vip  номер вопроса №2035429
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.11.2012 13:56
    отзывов: 10 804

    Денис, здравствуйте! Если я правильно поняла, квартира была куплена в период брака. Если так, то Ваша 1/2 доли в праве на эту квартиру является совместно нажитым имуществом, поэтому, предполагается, что супруга имеет право на 1/4 доли (половину оформленной на Вас доли). Если сможете доказать суду, что квартира приобреталась не на совместно нажитые средства, а на денежные средства, вырученные от продажи квартиры родителей, то тогда суд откажет супруге в разделе.

    Доля ребенка, естественно, принадлежит ребенку. Вы с мамой ребенка прав на нее не имеете.

    До совершеннолетия ребенка распорядиться его долей можно только с согласия ООиП, куда обратиться должны оба родителя. Если Вы против продажи или обмена квартиры (с долей ребенка), то сделка не состоится.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Россия, г. Волгоград
    24.11.2012 в 16:02
    Спасибо за ответ!
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    24.11.2012 16:17
    отзывов: 8

    На кого была оформлена новая квартира? и были ли определены в новой квартире доли детей?

    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Россия, г. Волгоград
    24.11.2012 в 16:02
    в описании все есть... Новая квартира оформлена на меня и моего сына в равных долях. Жена не прописана и доли тоже не имеет.
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    24.11.2012 16:35
    отзывов: 2 749 Личная консультация

    Результат 1/4 вы, 1/4 жена, 1\2 сын. С чесноков

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.11.2012 22:46
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Денис!

    Если Вы имущество будете делить и она потребует включить в раздел указанную квартиру, то она может претендавать на 1/4, если Вы не докажите, что деньги были получены от продажи имущества приобретенное до брака или не принадлежащее Вам.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    25.11.2012 09:46
    отзывов: 948 Личная консультация

    А что касается стопроцентного результата, обещанного Вам господином Степановым, то не обольщайтесь, грамотный юрист никогда таких обещаний не даст. Лучше всего если с супругой все вопросы решите мирно, не доводя дела до суда.

    Оставить отзыв об ответе?
Денис, г. Волгоград
Денис Россия, г. Волгоград
24.11.2012 в 15:47

Уточняю по поводу квартиры.

После вступления в брак мы с женой жили в неприватизированной квартире, "принадлежащей" моим родителям. После их смерти, ввиду некоторых психологических проблем мы с женой и родившемся ребенком решили переехать. В процессе приватизации были определены доли собственности по 1/2 на меня и моего ребенка. Квартира была продана и куплена новая, на часть которой и претендует супруга.

номер вопроса №2035600
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.11.2012 16:10
    отзывов: 966 Личная консультация

    Доказать, что на приобретение квартиры пошли именно те деньги, что являлись Вашим личным имуществом, возможно. Однако многое будет зависеть от позиции супруги. Так, довольно часто суды не считают достаточным доказательством совпадение размера сумм и времени продажи-приобретения квартир.

    Адвокат в Москве: запись на прием 8-926-528-65-20 или на сайтах gesetz.pro и advokat-golubev.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    24.11.2012 16:18
    отзывов: 7 458 Личная консультация

    Денис, Ваша супруга имеет все сонования для того, чтобы требовать свою долю от приобретенной в браке недвижимости, согласно нормам СК РФ, ГК РФ. Отказ в удовлетворении её требований возможен только в случае представления Вами всех доказательств отстутствия средств супруги. Единой позиции суда в данной ситуации не имеется, практика противоречивая. В нашем регионе добиться отказа в удовлетворении требований супруги возможно только прибегнув к услугам очень хорошего специалиста. Если Вам нужен сто процентный резуотат - обращайтесь очно.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 16:26
    отзывов: 24 914 Личная консультация

    Жена имеет полное и законно право на 1\4 доли, пока вы в суде не ДОКАЖЕТЕ, что потратили на е е приобретение те деньги. которые полчили от продажи квартиры родителей. Как правило, на практике это сделать не возможно.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    24.11.2012 18:06
    отзывов: 25 932 Личная консультация

    Если нет прямых доказательств (деньги в одной ячейке, либо от продажи на счет и с него же - на покупку), то как раньше говорили - Вас и жене по 1/4, у сына как была 1/2, так и останется.

    Всего доброго.

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гаращук Сергей Николаевич
    Юрист Россия, г. Шебекино
    Гаращук Сергей Николаевич
    24.11.2012 18:50
    отзывов: 0

    Денис я так понял в привотизации она не учавствовала .Если нет тогда хрен ей а не квартиру потому что привотизация это безвоздмездная сделка а безвоздмезные сделки хоть и совершённые во время брака (в вашем случае приватизированноя квартира ) разделу не подлежит. Не подлежит разделу и имущество полученное по наследству ,в дар, имущество купленное во время брака но за деньги зароботанные до брака

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 21:59
    отзывов: 102 Личная консультация

    супруга имеет полное право.

    согласен с вариантом 1/4 1/4 и сын 1/2

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с женой прожили в браке 15 лет, в это время она приватизировала квартиру по 1/2 доли на себя и на своего сына от первого
читать ответы (1)
Мы с мужем приобрели квартиру в браке. Каждый из нас имеет в собственности по 1/2 части этой квартиры. Есть ребенок. Муж
читать ответы (1)
Я имею однокомнатную квартиру по соц найму получала, когда было 2 детей (сын и дочь) потом родился сын. А недавно дочь
читать ответы (1)
Мы с мужем находимся на пороге бракоразводного процесса. У нас дочь 4-х лет. Все мы прописаны в одной квартире. Но муж
читать ответы (1)
Я и мой БМ были сособственниками трехкомнатной квартиры, по 1/2 доли. В феврале 2012 года БМ подарил свою долю сестре,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение