|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Andrei, г. Петрозаводск
Andrei
24.11.2012 в 13:47
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Действиями нерезидентов

Я нерезидент + участник боевых действий в Афганистане

1) Какой налог я буду платить при продаже квартиры и дачи в России

2) если налог 30% есть ли варианты уменьшения налога, например могу ли я подарить квартиру своей двоюродной сестре (она резидент) или например своей жене (она тоже нерезидент), которая подарит ее своему родному брату (резидент) для дальнейшей продажи.

Спасибо.

номер вопроса №2035432
прочитан 189 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Участники боевых действий, Кадастровая стоимость имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тафинцева Мария Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 141 | ответов: 273

    Здравствуйте Андрей.

    1. Если вы нерезидент, то налог составит 30% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

    2. Вы можете подарить свое имущество. При дарении у вас не возникает дохода и соответственно, не возникает обязанности платить налог .

    Однако, следует помнить, что при дарении возникает обязанность по уплате налога у одаряемого, так как у него возникает доход в виде приобретенного имущества. если это резидент, то налог 13% от кадастровой стоимости имущества ( БТИ).

    От уплаты налога при дарении освобождаются только близкие родственники и члены семьи, родители, дети, родные братья и сестры, а также супруги.

    Следовательно, если вы дарите своей супруге, то она будет платить налог 30% (п.3. ст. 224(НК РФ).

    Если вы дарите своей двоюродной сестре, то она заплатит 13% подоходного налога, так как не входит в число близких родственников.

    Далее, если ваши родственники, резиденты, будут продавать имущество не провладев им более трех лет, то они попадают на 13% подоходного налога с суммы указанной в договоре купли-продажи.

    Всего доброго.

    Мария
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы