Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право бесплатной приватизации.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
24.11.2012 в 14:38

Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, я (дочь от его первого брака) и несовершеннолетний сын (от его второго брака). Отец уже использовал право бесплатной приватизации, поэтому собственниками станем я и его сын.

На этапе приватизации кто может представлять интересы несовершеннолетнего сына, учитывая что отец разведен со второй супругой?

И в дальнейшем при продаже/обмене квартиры какие будут сложности?

номер вопроса №2035505
прочитан 228 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 14:55
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Юлия, если Вы до настоящего времени считаете, что вы все в этой квартире прописаны..., то Вам будет сложно разобраться в жилищных правоотношениях, в т.ч. коглда Вы станете долевым собственником этой квартиры.

    В России прописка в квартирах была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях, который может быть двух видов.

    Вы не указали возраст сына своего отца, а это важно.

    Если ему исполнилось 14 лет, то он сам решает о приватизации жилья этого и сам пишет согласие об этом в заявлении вместе с Вами. Если ему нет 14 лет, то за него это вправе сделать отец.

    В дальнейшем Вы сможете продать свою долю собственности, но с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, но сделать это будет не просто.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая: мы живем с мужем лет 5 и у нас 2 детей. Одна дочь от его первого брака и вторая дочь от моего первого
читать ответы (1)
Я сейчас хочу приватизировать квартиру, в ней прописаны только я и моя дочь. Собственником буду только я, т.е. дочка на
читать ответы (1)
У нас есть квартира. В ней прописаны: муж,я,двое несовершеннолетних детей, брат мужа и его сын. В квартире наша семья не
читать ответы (1)
Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны – я, моя дочь (3 года), моя сестра (7 лет). Но моя сестра находится
читать ответы (1)
Хочу приватизировать квартиру, в ней прописано 2 человека постоянно и временно тоже 2 человека. Могу ли приватизировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение