Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 833
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Балаково
Ирина
24.11.2012 в 14:40
Россия, г. Балаково | Вопросов: 8

Право на дополнительный отпуск - Ирина, г. Балаково

Подскажите пожалуйста имею ли право на дополнительный отпуск в количестве 10 дней (или хотя бы могу взять без сохранения заработной платы) так как нахожусь в разводе и воспитываю сына 12 лет. Если имею, то как в этом убедить работодателя и на какой документ можно сослаться?

номер вопроса №2035511
прочитан 13 раз
Право на дополнительный отпуск - Ирина, г. Балаково Теги: Без сохранения заработной платы, Отпуск без сохранения заработной, Ежегодный дополнительный отпуск, ТК РФ, Коллективный договор, Календарные дни,

1 ответ на вопрос по теме "Право на дополнительный отпуск"

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Ирина! Такой отпуск может предоставляться по ТК РФ если это предусмотрено коллективным договором.

    Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:

    - матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;

    - матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

    - одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

    - отцы, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.

    также учитывайте, что

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    предусматривает-

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Но это право работодателя, а не его обязанность в данном случае.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы