Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на дополнительный отпуск

Ирина, г. Балаково
Ирина Россия, г. Балаково
24.11.2012 в 14:40

Подскажите пожалуйста имею ли право на дополнительный отпуск в количестве 10 дней (или хотя бы могу взять без сохранения заработной платы) так как нахожусь в разводе и воспитываю сына 12 лет. Если имею, то как в этом убедить работодателя и на какой документ можно сослаться?

номер вопроса №2035511
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 14:52
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ирина! Такой отпуск может предоставляться по ТК РФ если это предусмотрено коллективным договором.

    Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:

    - матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;

    - матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

    - одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

    - отцы, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.

    также учитывайте, что

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    предусматривает-

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Но это право работодателя, а не его обязанность в данном случае.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Балаково
    24.11.2012 в 14:40
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Опишу ситуацию: по трудовому договору я имею право на дополнительный отпуск в количестве 5 дней (согласно п.6.5. неизвестно
читать ответы (1)
Можно ли не выходя из декрета оформить отпуск без сохранения заработной платы, так как путевку в садик не получили?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли право человек разводить скот в количестве 10-30 голов в центре густонаселенного поселения.
читать ответы (1)
За звание Заслуженный сотрудник МВД РФ сейчас полагается дополнительный отпуск в размере 10 дней или в связи с принятием
читать ответы (1)
Имеет ли право на дополнительный отпуск в 6 месяцев женщина после декретного трехлетнего отпуска по уходу за вторым ребенком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение