|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Барнаул
Светлана
24.11.2012 в 15:11
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Если каждый будет отдельным договором продавать свою долю, в этом случае они будут платить налог?

Сестре и брату в наследство досталась квартира. Не дожидаясь трех лет, квартиру решено продать за 1800000 р. Доля каждого составит 900 000 р. Будут ли брат и сетсра платить налог, ведь доход каждого менее 1 мил. руб.?

Если каждый будет отдельным договором продавать свою долю, в этом случае они будут платить налог?

номер вопроса №2035553
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о государственной регистрации права, Право собственности на жилое помещение, Оформить свидетельство о государственной регистрации,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Астанина Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 231 | ответов: 692

    Т.к. вы являетесь долевыми собственниками отдельно договоры заключать не нужно.

    С Уважением
    Н.А. Астанина
    Вам помог ответ?
  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    Позднее вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

    В вашем случае налог не подлежит уплате.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы