Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После развода с женой.

Людмила, г. Белогорск
Людмила Россия, г. Белогорск
24.11.2012 в 15:26

Банк терроризирует СМС и звонками о погашении кредита, который сын брал еще живя в Хабаровском крае, Совместного хозяйства у нас нет Бикинский район. Сын, после развода с женой, прописался у меня. Теперь из-за регистрации по моему адресу с меня требуют погашения долга, иначе пристава опушут все мое имущество. При этом ссылаются на ст. (то-ли 30, то-ли 33 Гражданского Кодекса). Сын с нами не проживает. И где он сейчас находится мы не знаем. Совместного имущества у нас нет. Несем ли мы (родители) ответственность за непутевого сына?

номер вопроса №2035572
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 15:35
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Людмила !

    Если Вы с мужем не являлись поручителем своего сына перед банком или банками, то Вы не обязаны нести за него никакую ответственность согласно действующего Законодательства РФ

    Ниже я Вам делаю выписку из интресующих Вас статей 30, 33 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

    1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

    Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

    2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

    Статья 33. Попечительство

    1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

    2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

    Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

    Но к Вам приставать еще долго будут по долгу сына от Банка, в т.ч. коллекторы разные. Может и судебный пристав-исполнитель объявиться и даже наложить арест на некоторое имущество. Тогда Вам надо обжаловать это в суд.

    Да, сын Вам устроил "подарок"...

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В совместном браке у нас нет нажитого имущество но есть нажитые долги которые числятся за мной т.к. у моего мужа нет
читать ответы (1)
Кол. аг.ЭОС терроризирует меня по телефону, требуя погашения кредита за сына, который прописан и живет отдельно от меня
читать ответы (1)
Меня беспокоят звонки из банка,, Европлан,, с угрозами о погашении кредита, которого я не брала, я связалась с сотрудниками
читать ответы (1)
Мой сын 17 лет учится в Саратовском университете. Я живу в Хабаровском крае, в районе, приравненном к Крайнему Северу.
читать ответы (1)
Живу в селе. Мусорных контейнеров у нас нет. Предупредили о наложении штрафа за выброс бытового мусора в неположенном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение