Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ходатайство в суд о мере пресечения

На заседании суда о продлении меры пресечения, мой муж ходатайствовал о моем допуске в качестве защитника наряду с адвокатом. Судья удовлетворил хоотайство, и я являюсь защитником, есть постановление суда! Но следователь, зная что я защитник, дал мне повестку, о вызове меня на допрос в качестве свидетеля! Что делать?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 19:43
vip  номер вопроса №2035614
прочитан 277 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена!Вас скорее всего допустили к делу в качестве представителя обвинение. В этом случае Ваше учавстие в качестве свидетеля ничего не меняют.И еще. Вы можете отказаться дать показание против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.(ст.308 УК).

    Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    24.11.2012 19:28
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 19:38
    Спасибо за ответ! Нет !Меня допустили защитником!
  • Сходите к следователю . и откажитесь от дачи показаний против мужа. ссылаясь на ст.51 Конституции РФ,

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 19:49
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 20:11
    Спасибо за ответ! А я не буду считаться после похода к следователю ,допрошенной ?И на следующем заседании он будет говорить суду ,прокурору ,что я свидетель?
  • На основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 УПК РФ Вы вправе отказаться от дачи показаний. Правда следует подумать, что будет более полезно для Вашего супруга, в плане его защиты, данные Вами показания или участие в качестве общественного защитника наряду с адвокатом. Возможно Ваши показания доказывают его невиновность!

    12 декабря 1993 года

    ------------------------------------------------------------------

    КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации

    о поправках к Конституции Российской Федерации

    от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

    Статья 51

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    Статья 56. Свидетель

    3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    4. Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2012 20:00
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:40
    Спасибо за ответ!
  • если вы владеете информацией-которая может помочь вашему мужу,то от дачи показаний лучше не отказываться,однако ваше право отказаться от показаний

    Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Бухтояров Кирилл Александрович
    24.11.2012 20:42
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:40
    Спасибо за ответ!
  • Елена, начните с того, что попытайтесь письменно уведомить следователя о своем статусе защитника по делу и письменно же сообщите об отказе давать показания. Дело в том, что , став защитником, Вы получили возможность чаще встречаться с мужем, а перейдя в разряд свидетелей, можете лишиться статуса защитника по данному делу.

    24.11.2012 20:49
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:41
    Спасибо за ответ!
  • После того, как Вы явитесь к нему на допрос в качестве свидетеля, Вы не сможете быть защитником. это своеобразный ход со стороны следователя, чтобы исключить Вас из стороны защиты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 22:32
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:41
    Спасибо за ответ!
  • Елена, Вас следователь пытается вывести из защитников, слишком видать вы ему неудобная. Это обычная практика.

    Как только вы явитесь на допрос, и даже если откажетесь от дачи показаний по ст. 51УПК - из защитников вас отведут, как свидетеля.

    Что делать - если есть у вашего мужа адвокат (по соглашению) посоветуйтесь с ним, что будет лучше для вашего мужа - имеют ли ваши показания практическую ценность для защиты.

    Если вам вручили повестку , а вы примете решение сохранить за собой статус именно защитника - вам необходимо во первых подать заявление на имя следователя о невозможности вашей явки на допрос в качестве свидетеля, и приложить к этому заявлению постановление о назначении вас в качестве защитника(или выписку из протокола с/з), сделайте заверенную копию, чтобы оригинал оставить у себя.

    Основание - запрет в ст. 56 ч. 3. п.2 УПК РФ - не может быть допрошен (а следовательно не может быть и вызван на допрос) адвокат, [/b]защитник подозреваемого, обвиняемого[/b]- об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

    Одновременно подайте жалобу на действия следователя в порядке ст. 125 УПК, по тем же основаниям, приложив повестку.

    В общем, вам сейчас лучше посоветоваться со своим адвокатом реально и понять что лучше для вас, и вашего мужа.

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    24.11.2012 22:38
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:43
    Спасибо за ответ!
  • Елена, Вас следователь пытается вывести из защитников, слишком видать вы ему неудобная. Это обычная практика.

    Как только вы явитесь на допрос, и даже если откажетесь от дачи показаний по ст. 51УПК - из защитников вас отведут, как свидетеля.

    Что делать - если есть у вашего мужа адвокат (по соглашению) посоветуйтесь с ним, что будет лучше для вашего мужа - имеют ли ваши показания практическую ценность для защиты.

    Если вам вручили повестку , а вы примете решение сохранить за собой статус именно защитника - вам необходимо во первых подать заявление на имя следователя о невозможности вашей явки на допрос в качестве свидетеля, и приложить к этому заявлению постановление о назначении вас в качестве защитника(или выписку из протокола с/з), сделайте заверенную копию, чтобы оригинал оставить у себя.

    Основание - запрет в ст. 56 ч. 3. п.2 УПК РФ - не может быть допрошен (а следовательно не может быть и вызван на допрос) адвокат, [/b]защитник подозреваемого, обвиняемого[/b]- об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

    Одновременно подайте жалобу на действия следователя в порядке ст. 125 УПК, по тем же основаниям, приложив повестку.

    В общем, вам сейчас лучше посоветоваться со своим адвокатом реально и понять что лучше для вас, и вашего мужа.

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    24.11.2012 22:55
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:43
    Спасибо за ответ!
  • Общий совет-обратитесь в реале к адвокату и он поможет вам с выбором линии защиты, тк определить что выгоднее для вашего мужа, что бы вы были свидетелем или защитником можно только зная суть дела..Мое мнение что позиция свидетеля выгоднее, чем быть защитником без юробразования и при наличии параллельно адвоката....

    Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    24.11.2012 23:03
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 23:43
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Где я могу посмотреть пример ходатайства о привлечении защитника наряду с адвокатом? Дело на стадии следствия.
читать ответы (1)
Как написать ходатайство о защитнике наряду с адвокатом?
читать ответы (1)
В отношении моего мужа, обвиняемого в совершении кражи, в качестве меры пресечения подписку о невыезде, следователь в обоснование принятого им решени
читать ответы (1)
На заседаниях суда не присутствовала, так как мои интересы представлял платный адвокат. Суд проиграла. Хочу подать апелляцию на решение суда
читать ответы (1)
Моему сыну суд в суде отказали выдать копию постановления суда о изменении меры пресечения и взятии его под стражу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение