Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира приватизирована на меня, мужа и сына. Муж умер 12 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Как вступить в

Ольга, г. Мценск
Ольга Россия, г. Мценск
24.11.2012 в 16:15

Квартира приватизирована на меня, мужа и сына 30 лет. Муж умер 12 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Как вступить в наследство?

номер вопроса №2035634
прочитан 47 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 17:11
    отзывов: 9 968 Личная консультация

    Ольга, что-то Вы с сыном долго думали... и давно уже пропустили 6 месячный срок для принятия имущества от мужа и отца по наследству.

    Теперь Вам придется в суде доказывать своё право на имущество мужа и отца в качестве наследства.

    Ольга, Вы можете в Интернете найти и скачать Гражданский кодекс РФ часть 3 и просмотреть все статьи, которые регулируют вопросы с получением наследства и по закону, и по завещанию.

    Ваш муж не писал случайно завещание на своё имущество на кого-то из вас ?

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    26.11.2012 06:05
    отзывов: 175 Личная консультация

    Добрый день Ольга. Вы с сыном проживали в этой квартире после смерти мужа? Оплачивали и оплачиваете коммунальные услуги, налог на имущество? Зарегистрированы по адресу квартиры? Если да, то Вы фактически вступили в наследство, и все, что Вам нужно сделать, это обратиться к нотариусу, с документами подтверждающими расходы на квартиру после смерти мужа. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство, с которыми уже будете обращаться в федеральную регистрационную службу для регистрации права собственности.

    С уважением, Игорь Данилов

    С уважением, Игорь Данилов
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Мценск
    24.11.2012 в 16:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на бывшего мужа и сына, имеет ли право проживать в квартире бывшая жена?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на моего деда и сына (9 лет) у нас родился ещё ребёнок и мне хотелось чтоб у него была доля в
читать ответы (1)
Квартира приватизирована, на меня, дочь и сына. Сын прописал в квартиру 1,5 годовалую дочь. Вопрос: может ли сын отказаться
читать ответы (1)
15 лет назад умер отец, у него в собственности была дача... никто до сих пор не вступил в наследство. Теперь планируем
читать ответы (1)
В марте 2003 г. умер отец (завещание и дарственной не было). В конце 2003 г. я вступил в наследство: квартира 380 тыс.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение