Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как не допустить уменьшение суммы аллиментов

Ольга, г. Ульяновск
Ольга Россия, г. Ульяновск
24.11.2012 в 16:19

С бывшего мужа получаю аллименты в размере 25% на дочь. Его жена подала тоже на аллименты на 2 детей. Её цель уменьшить аллименты на мою дочь до 16,5%.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы аллименты остались по прежнему 25%

Они расписаны, ведут совмесное хозяйство.

номер вопроса №2035638
прочитан 49 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 16:50
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Ольга !

    В этой ситуации и в другой в первую очередь следует исходить из положений статаей Семейного кодекса РФ (далее - СК).

    Так согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти(25%), на двух детей - одной трети(33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

    обстоятельств.

    Законодатель в статье 81 СК ограничил суды взыскание алиментов с родителей с учетом количество у родителей несовершеннолетних детей.

    Ваш ребенок получае 25% алиментов.

    Мать двух детей у этого же отца также имеет согласно статьи 81 СК получить на своих детей в суде решение о взыскании алиментов в размере 1/3(33%).

    А отец ваших 3 детей знает, что алименты на 3 детей не могут быть взысканы в размере 58% от его заработной платы. И если он обратится с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных на Вашего ребенка, на основании статьи 81 СК, то судья обязан соблюдать Закон.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Ульяновск
    24.11.2012 в 16:19
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я знаю что мой бывший муж получает зарплату в размере 25 тыс. рублей. А алименты пересылает только 1500. куда мне можно
читать ответы (1)
Муж платит алименты в размере 25% на ребёнка от первого брака, я (вторая жена) подала тоже на алименты, мне теперь тоже
читать ответы (1)
Бывший муж платил алименты в размере 25%, вторая жена после рождения сына тоже подала и мне стали платить 16%. Сейчас мне
читать ответы (1)
Пожалуйста, я от бывшего мужа получаю алименты в размере 1/6 части его доходов, т. к. на дочь от первого брака он выплачивал
читать ответы (1)
Моей дочери 16 лет, 17 будет в этом году, получаю алименты в размере 25% на ее содержание это - 1400 руб., дочь окончила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение