Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Внутрисемейные сделки

Алина, г. Соликамск
Алина Россия, г. Соликамск
24.11.2012 в 16:19

Если мать и сын хотят между собой совершить сделку купли-продажи квартиры по внутрисемейным соображениям (чисто формально, без денег, но с обязательной регистрацией в рег палате),-это не возбраняется законом?

Не будет ли это изначально признаваться ничтожной сделкой, как при дарении, при возможных судебных разборках?

Я задаю вопрос только о РОДСТВЕННЫХ отношениях, все другие нюансы сейчас прошу не учитывать.

номер вопроса №2035641
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 16:23
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Алина, добрый вечер!

    Если есть необходимость заключить именно договор купли-продажи, то наличие родственных связей между продавцом и покупателем, само по себе не является основанием для оспаривания такой сделки и признания ее ничтожной.

    В совокупности с иными обстоятельствами - возможно, но только тот факт (а Вы заострили именно внимание на нем - нет)

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Алина Россия, г. Соликамск
    24.11.2012 в 16:19
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 16:34
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Алина, добрый вечер еще раз!

    По поводу возможности признания сделки ничтожной. Здесь дело не в том, что купля-продажа будет между родственниками. Вопрос в другом, что если квартира в споре, то любое ее отчуждение (а здесь уже имеет значение, что между родственниками - в том числе), а в том что при наличии спора с квартирой вообще совершаются сделки.

    Однако, Вы сказали, что прошло полтора года. Срок исковой давности - 1 год по оспоримым сделкам, думаю, что о ничтожности речь не идет.

    Может, ничего не надо делать?

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если окажется что человек совершивший сделку купли продажи квартиры состоит на учете в ПНД сделку отменят?
читать ответы (1)
Хотим совершить сделку купле-продажи квартиры на дом. Собственником квартиры является моя свекровь и сын (несовершеннолетний)
читать ответы (1)
Совершила сделку купли продажи квартиры, через мат. Капитал, раздели ли квартиру по 1/4 каждому, тоесть папу маму двоих
читать ответы (1)
Мы совершили сделку купли продажи квартиры по ипотеке и вложением средств материнского капитала. Но у самого продавца
читать ответы (1)
Пожалуйста бывшая супруга совершает сделку купли-продажи квартиры, расположенной в городе и покупает частный дом в деревне
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение