Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно внутри семьи перепродать квартиру, чтобы избавить себя от посягательств недобросовестного продавца?

Роман, г. Пермь
Роман Россия, г. Пермь
24.11.2012 в 16:55

При возникновении спора о ДКП квартиры (через два года) , ПЕРВЫЙ покупатель рискует больше, чем ВТОРОЙ, который собирается купить квартиру у первого?

Можно внутри семьи перепродать квартиру, чтобы избавить себя от посягательств недобросовестного продавца?

номер вопроса №2035685
прочитан 32 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 17:00
    отзывов: 11 176 Личная консультация

    Роман (или Алина), добрый вечер!

    Можно. Но добросовестность второго покупателя (при родственной сделке) будет под вопросом. А вообще, я считаю, что Первичная купля-продажа уже не может быть оспорена в Вашем случае.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Пермь
    24.11.2012 в 16:55
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 17:04
    отзывов: 141 Личная консультация

    Добрый день!

    Роман, ситуация из Вашего вопроса слишком абстрактная, поэтому нельзя с большой долей уверенности так сказать. В каждом конкретном случае это может быть как равный риск, так и различный в ту или иную сторону.

    Конечно, последний приобретатель при определенных условиях может ссылаться на свою добросовестность, что позволит ему защитить свое право на квартиру (ст. 302 ГК РФ).

    Однако в случае продажи квартиры своему родственнику правило о добросовестности скорее всего не сработает, а лишь усугубит положение, поскольку ситуация будет выглядеть так, что Вы зная о незаконности своего владения попытались прикрыться институтом добросовестности.

    Вообщем необходимо максимально требовательно подходить к проверке продавца и желательно предшествующей сделки, чтобы потом не кусать локти. А вот насчет разработки способа защиты в Вашем случае нужно тщательно изучить все обстоятельства и документы после чего выработать подходящий именно Вам способ защиты.

    -------------------------
    С уважением,
    Груничев Андрей Евгеньевич
    тел. +7(495)771-58-25
    тел. +7(903)978-36-99
    urfag@urfag.ru
    grunichev@urfag.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Пермь
    24.11.2012 в 16:55
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры через суд, если покупатель до указанного срока в договоре не оплатил
читать ответы (1)
Купил авто у страховой компании в аварийном состоянии по дкп. через пять дней первый собственник утилизировал авто. Я
читать ответы (1)
Нужно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры указывать СНИЛС продавца и покупателя.
читать ответы (1)
В договоре купли-продажи квартиры допущена ошибка в фамилии покупателя вместо а напечатана буква о как составить дополнительное
читать ответы (1)
При составлении договора купли-продажи квартиры цену указывают продавец и покупатель (договорная)? А если продает квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение