Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите пожалуйста. мама умерла, а три года спустя мне позвонили и сказала и что она брала в кредит (прошло шесть лет )

Анастасия, г. Рубцовск
Анастасия Россия, г. Рубцовск
24.11.2012 в 17:13

Помогите пожалуйста. Мама умерла, а три года спустя мне позвонили и сказала и что она брала в кредит (прошло шесть лет) телефон и что я как её наследница должна выплатить. Что мне делать?

номер вопроса №2035688
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    24.11.2012 17:15
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Предложите звонившим коллекторам обратиться в суд.

    Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке невозможно.

    Попросите коллекторов предъявить документы по которым они хотят взыскать.

    Нет, посылайте их в суд. Ну или ещё дальше.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 17:16
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Анастасия! Предлагайте обращаться в суд. Очевидно, что прошел срок исковой давности, в суде и заявите об этом.

    ГК РФ

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня просрочка по кредиту три месяца Мне позвонили и сказали что завтра они расторгают договор со мной и будет суд Суд
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста что мне делать, сотрудник ВИВА деньги сегодня позвонил и сказал что уже точно передают мое дело в
читать ответы (1)
У меня соседка с верху через этаж выше пришла ко мне домой и сказала жене что я брал деньги в долг, когда я приехал домой
читать ответы (1)
Мне позвонили и сказала мама, что брата закрыли по подозрению в краже телефона, расследовал это преступление наш участковый
читать ответы (1)
Мой муж умер 6 лет назад. Недавно мне позвонили и сказали, что оказывается он брал в кредит технику в русском стандарте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение