Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли подать заявление о разводе без супруга?

Давид, г. Москва
Давид Россия, г. Москва
24.11.2012 в 17:07

Решила развестись с мужем, детей нет, в браке 3 года, есть совместно нажитое имущество. Не знаю, согласен ли муж на развод, но я хочу развестись с ним. Куда нужно подавать заявление, в суд или в ЗАГС отдел? Вместе должны подавать, или могу я одна подать заявление? Нужно его согласие? Каким образом должны поделить совместно нажитое имущество?

номер вопроса №2035695
прочитан 6314 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 17:13
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Если не знаете о согласии и тем более хотите разделить имущество - в суд подавайте. Исковое заявление подается истцом. По общему правилу доли супругов являются равными - по 1/2.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Давид Россия, г. Москва
    24.11.2012 в 17:07
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Красногорск
    24.11.2012 19:21
    отзывов: 110 Личная консультация

    В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ развод в ЗАГСе производиться,если

    оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей. Супруги подают заявление о разводе в ЗАГС совместно. Развод через суд возможен в случае, если

    один из супругов не согласен на развод. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Оставить отзыв об ответе?
    Давид Россия, г. Москва
    24.11.2012 в 17:07
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.11.2012 01:08
    отзывов: 2 369 Личная консультация

    В ЗАГСе вас могут развести только при взаимном согласии на развод.

    Нсли его нет или вы не знаете мнение супруга - подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства супруга.

    Если вы хотите одновременно с разводом разделить имущество - то исковое заявление подается в городской суд по месту жительства супруга или недвижимого имущества, смотря какое имущество вы будете делить.

    Разделить имущество вы можете в течение 3 лет после расторжения брака.

    Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.11.2012 01:10
    отзывов: 4 366 Личная консультация

    Так узнайте о его согласии и на развод, и на раздел имущества - от этого и исходите. Тогда можно будет Вам конкретный ответ дать, а не пересказывать половину семейного кодекса

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как развестись с мужем если есть 5 летний сын, нет весомого совместно нажитого имущества? Развод после нанесения телесных
читать ответы (1)
Я гражданка РФ,мой муж гражданин болгарии, в браке 4 года есть совместный ребенок 4 лет, при подаче документов на получение
читать ответы (1)
Я гражданка рф муж гражданин азербайджана в браке 3 года есть 2 несовершеннолетних ребенка как нам получить мужу гражданство
читать ответы (1)
Мои родители состояли в браке, у них есть совместно нажитое имущество, которое при разводе было разделено пополам решением
читать ответы (1)
На данный момент я хочу развестись с мужем. Моему ребенку 2 месяца. Есть совместно нажитое имущество - машина. Первая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение