Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста можно ли применить ст..181п1 в данном случае,или срок иск.давности можно исчислять с момента как узнали

На завещании воля завещателя не выражена, узнали о поддельной подписи в августе 2012 г, а о самом завещании в июле 2011 г. завещание 2004 г. В п. 1 ст. 181, означает, что применительно к ничтожной сделке, исполнение которой не начато, срок по требованию о признании ее недействительной не начинает течь, т.е. на такое требование, взятое в отдельности, действие исковой давности не распространяется. Спасибо за ответ!

Людмила, г. Северодвинск
Людмила Россия, г. Северодвинск
Рейтинг:  9020 0 место
24.11.2012 в 17:18
номер вопроса №2035719
прочитан 79 раз
Вместе с темой "Поддельная подпись" также ищут: Подпись в договоре поддельная
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Людмила!

    Что означает "на завещании воля завещателя не выражена"? Установлена ли поддельность подписи в судебном порядке? Была ли проведена судебная почерковедческая экспертиза по подписи завещателя и какие ее выводы? Было ли передано это завещание нотариусу и когда?

    Согласно положениям ч. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Общие положения о последствиях недействительности сделки изложены в ст. 167 ГК РФ, из которой следует, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Так вот, именно о применении последствий, изложенных в ст. 167 ГК РФ, идет речь в ч. 1 ст. 181 ГК РФ. В Вашем случае это тогда, когда завещание стало исполняться. А в остальном Вы правы, еслди речь идет не о последствиях.

    Олейник Валерий Петрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Олейник Валерий Петрович
    25.11.2012 12:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В августе 2012 г. получили отказ в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
читать ответы (1)
В августе 2012 г продали машину а в ноябре 2012 г кто-то на ней совершил дтп и скрылся с места происшествия, по каким то причинам вышли на нас был сн
читать ответы (1)
В августе 2012 г подала заявление в суд на развод. Отказ из суда. Далее повторное заявление в суд и канетель тянется до сих пор. Муж не желает разводиться.
читать ответы (1)
В августе 2012 г. я была в очередном отпуске. Сейчас в июле 2013 г. я ухожу опять в очередной отпуск
читать ответы (1)
В декабре 2011 г защитил кандидатскую диссертацию, в августе 2012 г на сайте ВАК увидел подтверждение о присвоении степени кандидата наук, диплом кан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение