|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6439
юристов
73136
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий
24.11.2012 в 17:29
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Как заплатить меньше налогов при покупке старой и продаже новой квартиры?

Я официально безработный.

1. Я правильно понял что мне надо платить налог 13% и на продажу (владение меньше 3-х лет), и 13% на покупку квартиры? Даже если я продаю и покупаю в течение 1 года, т.к. для безработных не предусмотренs никакие налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на 1-2 млн рублей, верно?

2. Если в договоре покупки/продажи квартиры указать сумму менее 1 млн рублей, например, 999 тысяч рублей, тогда я освобождаюсь от уплаты налога на продажу и покупку? Или всё-равно с этих 999 т.р. надо заплатить налог 13%? Могут ли налоговые органы предъявить какие-то претензии, что 3-х комнатная квартира в С-ПБ стоит меньше миллиона?

3. Обязан ли пенсионер, получающий пенсию от гос-ва, платить налог на покупку квартиры в течение года после продажи прежней квартиры (которой владел более 3-х лет)? И если обязан, то действует ли для него первый (это право пенсионером ещё не было использовано) и второй налоговый вычет, т.к. продажа и покупка происходит в течение года? И суммируются ли эти вычеты*

4. Если я зарегистрируюсь как ИП по упрощёнке (область консультирования и инфобизнеса), то смогу ли я уплатить меньший налог при продаже старой и покупке новой кв-ры? 6% вместо 13%?

5. Каким образом налоговая проверяет кто из граждан уплатил налог от продажи-покупки недвижимости, а кто нет? Известны ли случаи уголовного преследования пенсионеров за неуплату налога на покупку квартиры или другие карательные меры гос-ва к своим гражданам?

Неужели все граждане платят этот налог на покупку/продажу недвижимости? Как налоговая проверяет кто заплатил, а кто нет?

6. С удовольствием платно проконсультируюсь, просто не знаю кого выбрать, глаза разбегаются...

номер вопроса №2035739
прочитан 308 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствие с налоговым кодексом РФ, Получение имущественного налогового вычета, Сумма имущественного налогового вычета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    Добрый день! В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры, облагается подоходным налогом.

    Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

    В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

    Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

    Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

    Важно!

    Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Например:

    Вы купили квартиру за 2 500 000 руб. и у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 3 000 000 руб.

    Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет — сумма налога составит: (3000000 - 2500000)*13% = 65000 руб.

    В этом случае, помимо вышеупомянутых документов, к декларации следует приложить еще документ, подтверждающий оплату стоимости недвижимости (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении денежных средств и иные платежные документы).

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы