Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Председатель не хочет отдавать деньги пайщикам газопровода. Что делать?

Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
24.11.2012 в 17:31

Председатель не хочет отдавать деньги пайщикам газопровода.

В СНТ был построен газопровод на собственные деньги некоторых членов СНТ. Но поскольку он проводился еще до принятия ФЗ № 66, то собственником газовых труб являтся, видимо, СНТ. Есть только списки пайщиков. До того, как был выбран нынешний председатель, полученная сумма за каждую новую врезку равномерно распределялась между пайщиками. Теперь же произошло уже 5 новых врезок, а председатель деньги отдавать отказывается. Что нам, пайщикам, делать в этой ситуации? Если можно, подскажите законы, на которые можно опираться, чтобы либо заставить его отдать деньги, либо обратиться в суд.

номер вопроса №2035740
прочитан 185 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Котлас
    24.11.2012 18:17
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    Елена, взыскивайте как неосновательное обогащение требуемую Вами сумму, если нет законных оснований для сбора денег с пайщиков за новую врезку. Обратитесь в ючному юристу, т.к. в Вашей ситуации необходимо изучить документы

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2012 в 17:31
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2012 20:35
    отзывов: 264 Личная консультация

    Списки пайщиков - это уже очень хорошо. Закон на Вашей стороне и ФЗ-66 не совсем по теме.

    Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 23.04.2012) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

    Статья 23. Паевой и иные фонды потребительского общества

    С уважением, Горбова Янина Михайловна
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2012 в 17:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На перевыборное собрание в СНТ председатель правления оформила на себя доверенности половины членов садоводства и при
читать ответы (1)
Пожалуйста, как переоформить участок в СНТ принадлежащий моему отцу на кого-либо из членов семьи. Отец умер в 1996 году.
читать ответы (1)
В СНТ имеется 2 участка в собственности, но между участками проходят земля общего пользования шириной 1 м, если возможность
читать ответы (1)
В снт был собран целевой взнос на ремонт водопровода. Можно ли использовать эти деньги на установку нового забора и ворот
читать ответы (1)
На собрание в СНТ были предъявлены фальшивые доверенности на право голосования для уполномоченных, кто несет ответственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение