|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Самара
Наталья
24.11.2012 в 17:42
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Должна ли я платить за долги мужа?

Мой муж взял несколько кредитов в разных банках, меня об этом в известность не поставил. О кредитах я узнала от банков которые начали мне и моим родным звонить по несколько раз на день. Муж не платит уже два месяца кредиты (проблемы с работой). Нас настойчиво просят оплатить его кредиты, хотя когда он оформлял кредиты банки мне не звонили. Позвонили только моей маме, она им сказала что нельзя давать ему кредит, но судя по всему банк всё равно дал. А сейчас нас одолевают звонками. Говорят что по закону я как жена тоже несу ответственность за его долг перед банком. Денег этих я не видела! Муж прописан у моей мамы в квартире где я имею свою долю. Квартира родителей. Он сам из другого города. А мы с мужем живём на съёмной квартире. На днях в квартиру к родителям пришёл сотриудник банка и сказал что они будут описывать имущество, сказали готовить чеки на всё. Хотя там всё купленно давно и не им. И чеков никаких уже нет. Совместного имущества у нас с ним нет! Мама в шоке, Я из-за этого разводиться с мужем не планирую. Может его стоит выписать из квартиры? Подскажите что делать? Чем мне может грозить эта ситуация? Имеют ли право банки описывать имущество родителей?

номер вопроса №2035750
прочитан 449 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Раздел общего имущества супругов, Обращение взыскания на имущество супругов, Семейный кодекс РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Уважаемая Наталья !

    В данном случае кредитор (Банк) не шутит...

    Статьей 45 Семейного кодекса РФ установлен порядок обращения взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    А вот что делать в этой ситуации, Вам сможет более подробно разъяснить юрист, для чего ему понадобится от Вашего мужа более подробная информация по этому вопросу.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Васина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 4 320 | ответов: 14 003

    маме скажете, что когда придет сотрудник банка, сначала пусть покажет документ, на основании которого он может войти в квартиру;

    если такого документа нет ( а им может быть только постановение следователя или судебного пристава), то пусть скажет сотруднику банка "до свидания" - никто не вправе входить в ваше жилище без вескиз оснований (неприкосновенность жилища закреплена в Конституции РФ;

    мама пусть разговаривает с острудником через дверь и передаст его, что зять здесь не проживает, никакого имущества зятя в кквартире нет, все что находится в жилом помещении принадлежит вам на праве собственности...

    если будут "досаждать" звоните в полицию - пусть разбирутся с содтудником банка...скорее всего этого коллекторы - из банка обычно никто не приходит..

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru сопровождение процедуры банкротства физического лица, помогу составить иск, возражения, претензию, заявл
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы