Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должна ли я платить за долги мужа?

Мой муж взял несколько кредитов в разных банках, меня об этом в известность не поставил. О кредитах я узнала от банков которые начали мне и моим родным звонить по несколько раз на день. Муж не платит уже два месяца кредиты (проблемы с работой). Нас настойчиво просят оплатить его кредиты, хотя когда он оформлял кредиты банки мне не звонили. Позвонили только моей маме, она им сказала что нельзя давать ему кредит, но судя по всему банк всё равно дал. А сейчас нас одолевают звонками. Говорят что по закону я как жена тоже несу ответственность за его долг перед банком. Денег этих я не видела! Муж прописан у моей мамы в квартире где я имею свою долю. Квартира родителей. Он сам из другого города. А мы с мужем живём на съёмной квартире. На днях в квартиру к родителям пришёл сотриудник банка и сказал что они будут описывать имущество, сказали готовить чеки на всё. Хотя там всё купленно давно и не им. И чеков никаких уже нет. Совместного имущества у нас с ним нет! Мама в шоке, Я из-за этого разводиться с мужем не планирую. Может его стоит выписать из квартиры? Подскажите что делать? Чем мне может грозить эта ситуация? Имеют ли право банки описывать имущество родителей?

Наталья, г. Самара
Наталья Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 17:42
номер вопроса №2035750
прочитан 452 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья !

    В данном случае кредитор (Банк) не шутит...

    Статьей 45 Семейного кодекса РФ установлен порядок обращения взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    А вот что делать в этой ситуации, Вам сможет более подробно разъяснить юрист, для чего ему понадобится от Вашего мужа более подробная информация по этому вопросу.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 18:13
    Наталья Россия, г. Самара
    24.11.2012 в 18:34
    Спасибо за ответ!
  • маме скажете, что когда придет сотрудник банка, сначала пусть покажет документ, на основании которого он может войти в квартиру;

    если такого документа нет ( а им может быть только постановение следователя или судебного пристава), то пусть скажет сотруднику банка "до свидания" - никто не вправе входить в ваше жилище без вескиз оснований (неприкосновенность жилища закреплена в Конституции РФ;

    мама пусть разговаривает с острудником через дверь и передаст его, что зять здесь не проживает, никакого имущества зятя в кквартире нет, все что находится в жилом помещении принадлежит вам на праве собственности. ..

    если будут "досаждать" звоните в полицию - пусть разбирутся с содтудником банка...скорее всего этого коллекторы - из банка обычно никто не приходит..

    Адвокат Россия, г. Самара
    24.11.2012 23:18
    Наталья Россия, г. Самара
    25.11.2012 в 10:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взял два кредита в разных банках и как это бывает потерял работу и уже два с половиной месяца не могу найти хоть какой-то заработок, коллектора звонят и пишут, а я не отвечаю, что делать?
читать ответы (1)
У моего мужа есть несколько кредитов в разных банках. Сейчас нет возможности платить все суммы, так как он потерял работу
читать ответы (1)
Я замужем у нас есть ребенок 3 года. Мой муж взял несколько кредитов в разных банках без моего ведома
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - мой отец взял несколько кредитов в разных банках, скорее всего на немалую сумму, но не справляется выплачивать все ежемес
читать ответы (1)
Мы с мужем взяли несколько кредитов в разных банках. Некоторые платили 2 с небольшим года, другие брали позже. На данное время нет возможности все выплачивать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение