|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фидерко николай, г. Таганрог
Фидерко николай
24.11.2012 в 18:15
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 18

Распространяется ли на меня при выходе на пенсию работа в милиции-год за полтора?

Я с 77 по 79 г. работал в милиции, мл.л-нт.В мае 79 г. был коммиссован по 3 гр.инвалидности. Распространяется ли на меня при выходе на пенсию работа в милиции-год за полтора? Мне в августе следующего года будет 60-Могу ли я раньше этого времени претендовать на выход на пенсию? Группу по которой я был коммиссован с меня давно сняли..

номер вопроса №2035791
прочитан 106 раз
Теги: Служба в органах внутренних дел, Назначение трудовой пенсии по старости, Органы Внутренних Дел,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 176 | ответов: 109 990

    Не распространяется.

    По указанным обстоятельствам - не можете.

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Нечаюк Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 34 | ответов: 55

    Уважаемый Николай!

    В соответствии с Федеральным Законом РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 60 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Трудовая пенсия по старости ранее указанного возраста назначается лицам, поименованным в статьях 27 и 28 данного закона, имеющим необходимый специальный и страховой стаж, так называемые "льготники", работающие по Списку № 1 и № 2, на горячих участках работ, во вредных и в тяжелых условиях труда, медицинские и педагогические работники.

    Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Данным Законом военнослужащим предусмотрено два вида пенсии: за выслугу лет и по инвалидности.

    Согласно ст. 19 названного Закона право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

    Как следует из вашей информации, в настоящее время вы не являетесь инвалидом, следовательно, право на пенсию по инвалидности по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 не имеете.

    Права на трудовую пенсию по старости по Закону от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ ранее 60 лет, если не относитесь к вышеуказанной льготной категории работником, Вы также не имеете.

    В соответствии с "Правилами обращения за трудовой пенсии по старости...", за назначении указанной трудовой пенсии, Вы можете обратиться в Управление ПФР по месту жительства не ранее чем за месяц до наступления указанного возраста, путем подачи соответствующего заявления и необходимых документов. Трудовая пенсия по старости будет назначена со дня исполнения Вам 60 лет.

    Согласно Закону о трудовых пенсиях в РФ исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

    Исходя из вышеизложенного, Ваша служба в органах внутренних дел с 1977 г. по 1979 г. должна быть засчитана в страховой стаж в целях назначения трудовой пенсии по старости в календарном порядке.

    Всего Вам хорошего и удачи.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы