Я закончила институт и устроилась на работу.

Наташа, г. Томск
Наташа Россия, г. Томск
20.09.2001 в 11:37

Я закончила институт и устроилась на работу. На предприятие мне говорят, что в трудовой книжке необходимо сначало сделать запись об учебе в институте. А в институтском отделе кадров утверждают, что сначало надо оформится на работе, сделать соответствующие записи в трудовой, а потом приходить к ним. Кто прав. Кто прав?

номер вопроса №20367
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.09.2001 13:15

    Уважаемая Наталья,

    Порядо внесения соответствующих записей в трудовую книжку регламентируется ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, Утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162

    В соответствии с п. 2.15. названной инструкции студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений, в партийных школах и школах профдвижения. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

    Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих отрядах, при прохождении производственной практики и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе согласно полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности.

    2.16. Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о работе в студенческих отрядах, на производственной практике, а также о выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать.

    2.17. В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов следующие записи:

    ...

    б) о времени обучения в профессионально - технических и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

    в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции;

    Предусмотренные в настоящем пункте записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии. Записи производятся на основании соответствующих справок.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я закончел институт и устроился на работу теряю ли я статус молодого специалиста если я устроился и уволился на следующий день
читать ответы (1)
Я закончил колледж и устроился на работу. Мне 21 год. Мама является инвалидом первой группы, состоит в зарегистрированном браке, но прописана отдельно от отца.
читать ответы (1)
В 2015 году мы приняли на работу сотрудника, об этом сделана запись в трудовой книжке. В 2016 году его восстанавливают по решению суда на предыдущем месте работы.
читать ответы (1)
Я устроилась на работу с 08.07.2014. в трудовой книжке мне сделали запись с 01.09.2014 не могу взять кредит, т.к.стаж по документам составляет всего 4 месяца, а реальный стаж 06 месяцев!
читать ответы (1)
Я предприниматель. Решил устроить на работу своего тестя. Но у него трудовая книжка утеряна более 3 лет назад. Начинал он трудовую деятельность в азербайджане, бывший ссср.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение