Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерен ли отказ в выдаче мне и ребенку вкладышей о гражданстве и в последующем обмене паспорта СССР?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
01.04.2002 в 18:36

Посоветуйте, что делать. Мне и моей дочери 6 лет в паспортном столе отказывают в принятии документов для получения вкладыша о гражданстве. Дело в том, что 1996 году, имея временную прописку в Санкт-Петербурге в общежитии на время учебы и находясь в академическом отпуске по уходу за ребенком, я как уроженка Эстонии приехала к родителям в Эстонию на несколько месяцев по действующему паспорту СССР. В связи с необходимостью по эстонским законам для длительного пребывания иметь вид на жительство получила гражданство РФ на себя и на ребенка в консульстве РФ в Эстонии и загранпаспорт и подала ходатайство на вид на жительство в Эстонии. После чего выехала в Россию на дальнейшую учебу.

В 1997 г. прописалась с ребенком к мужу по постоянному адресу в Санкт-Петербурге.

Теперь встает вопрос о том, что имея на руках внутренний паспорт со штампом о гражданстве консульства РФ в Эстонии, постоянную прописку в СПб и действующий загранпаспорт, выданный тем же консульством, я не могу получить вкладыш в паспорт на основании того, что у меня сохраняется постоянная прописка и в Эстонии, хотя вид на жительство в Эстонии - это не синоним постоянной прописки или регистрации, это разрешение пребывать на ее территории в течении ограниченного или неограниченного срока, и его могут аннулировать. Уезжая с ребенком к мужу я пишу в миграционном департаменте Эстонии заявлении о своем отсутствии в Эстонии на срок до 2 лет.

Правомерен ли отказ в выдаче мне и ребенку вкладышей о гражданстве и в последующем обмене паспорта СССР? Извините, пожалуйста за столь длинный и запутанный вопрос. Надеюсь на вашу помощь, из ОВИРа посылают в следующий по восходящей, а ребенку идти в школу и вопрос вкладыша очень актуален. Заранее спасибо.

номер вопроса №2037
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2002 21:03
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна. Для того, чтобы дать оценку правомерности действий паспортно-визовой службы, желательно проанализировать имеющиеся у Вас в данный момент документы. Иногда эти службы начинают совершенно неоправданно гонять человека по инстанциям.

    Если не вдаваться в подробности, рекомендую получить письменный отказ в обмене имеющегося паспорта на новый и обжаловать в суде неправомерные действия должностного лица.

    Если напишете мне на e-mail, могу порекомендовать юриста, специализирующегося на вопросах гражданства.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В паспортном столе отказывают в приёме документов на обмен паспорта по причине того, что в архивной справке из общежития
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, что необходимо для получения вкладыша о гражданстве РФ в советский паспорт?
читать ответы (1)
2-комнатная квартира принадлежала мне и моей дочери (6 лет), 1/3 - мне, 2/3 - дочери; приобреталась квартира после развода
читать ответы (1)
Мне и моей дочери (11 лет) принадлежит по 1/4 доли в квартире. Остальные 2/4 доли хочу выкупить и оформить на себя.
читать ответы (1)
Для получения вкладыша о гражданстве РФ для ребенка в ОВИР нужно представить копии паспортов обоих родителей, что делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение