Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, правильно ли это, я рассчитывала на снижение зарплаты на 25%.С уважением, Нина Ивановна.

Я инвалид III группы, хочу воспользоваться своим правом работать по неполной рабочей неделе (с дополнительным выходным днем). Я работаю по трудовому договору, по которому устанавливается ненормированный рабочий день, т.е.предусмотрена работа сверх установленной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты и предоставления отгула. Переработка не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска в размере 6 дней исходя из шестидневной рабочей недели. Мне предлагают снизить зарплату на 35%,объясняя это тем, что у меня теперь нормированный раб. день и лишний выходной, но оставляя дополнительный отпуск. Подскажите, правильно ли это, я рассчитывала на снижение зарплаты на 25%.С уважением, Нина Ивановна.

Нина Ивановна, г. Москва
Нина Ивановна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.09.2001 в 17:24
номер вопроса №20371
прочитан 160 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Нина Ивановна. Надо бы выяснить у руководителя Вашего предприятия, понимает ли он, что такое ненормированный рабочий день. Поясняю, что работники с ненормированным днем работают на тех же условиях и в том же режиме, что и все остальные, но в случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ они могут быть привлечены к работе и в свое нерабочее время, без дополнительной оплаты. Вот за этот риск и полагается дополнительный отпуск. Если нет производственной необходимости, то привлекать такого работника к работе в нерабочее время нельзя, и выходные должны быть у него, как у всех.

    Если Вы претендуете на неполное рабочее время, то действительно, это исключает работу на условиях ненормированного дня. Тогда в соответствии со ст.49 КЗоТ оплата должна производиться пропорционально отработанному Вами времени по сравнению с общим режимом работы. Если Вы недорабатываете, то оплата будет меньше. Насколько - зависит от времени недоработки. Дополнительный отпуск за ненормированный день при этом сохранять не должны. Но имейте в виду, что в соответствии со ст.23 Закона РФ "О социальной защите инвалидов" ежегодный отпуск инвалидам предоставляется не менее 30 календарных дней.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.09.2001 19:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку 8 месяцев оформляю пособие по уходу до 1,5 лет.. если я сейчас устроюсь на работу по трудовой книжке, буду ли я иметь право на получение этого пособия.
читать ответы (1)
Я инвалид III группы по слуху с 2011 года по решению ФБ МСЭ (нейросенсорная хроническая тугоухость III-IV степеней без положительной динамики)
читать ответы (1)
У меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, нормальные условия труда по трудовому договору. Однако, работодатель застовляеет выходить дополнительно в ночные смены в будниеи выходные дни.
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы хочу продать свою часть жилья в котором прописан но собственник другой человек могу ли я это сделать.
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы, медсестра, работаю в лечебном учреждении с сокращенной рабочей неделей (35 ч.). Имею ли я право на обеденный перерыв 30 минут?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение