Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа в москве

Ирина, г. Владимир
Ирина Россия, г. Владимир
21.09.2001 в 11:36

Руководитель берет меня на работу (в Москве), а бухгалтер против на том основании,

что я не проживаю в Москве. Я прописана во Владимирской области и каждый день езжу туда с работы.

Скажите, пожалуйста, какой закон запрещает брать на работу в Московское предприятие жителей других

российских городов? Я ведь не иностранка!

Сообщите, кто и какие штрафы может заплатить, если я все-таки буду работать?

Может быть все дело в налогах?

Очень прошу разъяснить.

Ирина.

номер вопроса №20376
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.09.2001 19:23
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте Ирина. Налицо несовершенство нашего законодательства. С одной стороны ст.16 КЗоТ запрещает ограничение прав при приеме на работу в зависимости от места жительства. с другой стороны сохранилась до сих пор статья 181 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за прием на работу без прописки, которой и боится, вероятно, ваш бухгалтер. она предусматривает штраф 25 руб. (возлагается на должностное лицо, принявшее на работу).

    Полагаю, что норма КЗоТ более соответствует нынешней Конституции а также Закону РФ "О праве граждан на выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Правда у Вас могут быть проблемы с московской милицией, так что лучше получить временную регистрацию по месту пребывания.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уволилась с работы в октябре 2014, будучи пенсионером, документы о том, что я не работаю в соц. защиту отнесла в феврале
читать ответы (1)
Я был осужден в 2009 году на 1 год условно по ст 161 пар 2 пункт б. в 2010 с меня сняли судимость и начали призывать в
читать ответы (1)
При приёме на работу в МВД от меня требуют взять подтверждение того, что я не являюсь гражданином Украины. Я крымчанин.
читать ответы (1)
Меня обвиняют на работе в том что я не делала! Говорят что я украла деньги из кассы, сумма не лепая просто! Показывают
читать ответы (1)
Я устроилась на работу и через месяц забеременнела, все сразу начали говорить, что я не работаю, ищут любой повод что б
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение