Может ли эта фирма потребовать от меня возврата денег спустя три месяца после выполнения перевода?

Щербанев Денис Григорьевич, г. Мытищи
24.09.2001 в 13:05

Я - переводчик. Более 3 месяцев назад я выполнил для одной фирмы перевод документации. Сейчас они мне говорят, что мой перевод не вполне адекваный (неверно переведены термины, хотя я брал их из словаря). Существуют ли какие-нибудь комиссии или другие органы, способные определить и засвидетельствать степень адекватности моего перевода? Может ли эта фирма потребовать от меня возврата денег спустя три месяца после выполнения перевода?

Заранее благодарю за ответ.

Денис.

номер вопроса №20385
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.09.2001 13:55

    Уважаемый Денис, к сожалению, я не могу ответить - существуют ли какие-нибудь комиссии или другие органы, способные определить и засвидетельствовать степень адекватности перевода. Однако, ясно, что судить об адекватности перевода можно только из заключения специалиста (экспертизы). Соответственно эксперт должен иметь соответствующее образование и иметь право на производство экспертизы перевода. В случае несоответствия этим требованием эксперт может быть отведен, а его заключение не принято как доказательство. Фирма имеет право требовать от Вас возврата денежных средств в течении срока исковой давности, предусмотренного ГК РФ (по общему правилу – 3 года). Но, во-первых: гражданин может быть лишен своего имущества (полученных по договору денежных средств) только по решению суда, во-вторых: фирма, заявляющая о неадекватности Вашего перевода должна будет в суде доказать неадекватность перевода заключением экспертизы, в-третьих: заключение эксперта не является для суда окончательным, тем более что его можно и оспорить. С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заказала окна в фирме месяц назад вчера мне сообщили что фирма закрылась, как сейчас мне вернуть деньги?
читать ответы (1)
3 месяца назад я обратился в паспортный стол чтобы поменять просроченный паспорт, мне ответили что у них произошла ошибка и что они отправили запрос
читать ответы (1)
Я продал машину 3 месяца назад, но новый хозяин до сих пор на себя ее переоформить! Что мне сделать?
читать ответы (1)
Как быть взяла займ в быстро деньги 2 месяца назад и не смогла отдать... сейчас они мне звонят и говорят что передают в мировые судьи мое дело мне грозит лишение свободы или штраф в размере 120 тыс.
читать ответы (1)
Я 3 месяца назад получила РВП сейчас временно не работаю мне нужно получить инн и сколько времени осталось чтоб потом могла подать на видно жительство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение