Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение по собственному желанию

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
25.09.2001 в 09:46

Господа юристы! Подскажите мне ответ на токой вопрос. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но в самом заявлении не указал дату увольнения. С какого момента можно его уволить?

номер вопроса №20388
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.09.2001 16:59
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Согласно ст. 31 Кодекса законов о труде (КЗоТ РФ) работники имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. Таким образом, в целях исчисления даты увольнения по закону необходимо отсчитать две недели со дня подачи заявления об увольнении. При этом не имеет значения, указал или нет работник непосредственно дату увольнения - исходной точкой отсчета в любом случае будет дата подачи заявления (дата подписания работником заявления). Если же работник не проставил в заявлении дату подписания, либо заявление подписано более ранним числом, чем оно официально представлено администрации, датой отсчета в этом случае двухнедельного срока для увольнения будет дата отметки отдела кадров о приеме заявления либо дата визы администрации в день подачи заявления. Учитывая, что ст. 31 КЗоТ РФ предоставлена возможность администрации по согласованию с работником удовлетворить просьбу об увольнении ранее истечения двухнедельного срока, представитель администрации вправе наложить на заявлении визу с указанием даты увольнения (безусловно, предварительно согласовав такую дату с работником). Например, руководитель может сделать на заявлении следующую отметку: "ОК. Уволить такого-то числа. Подпись".

    Отсчет двухнедельного срока осуществляется следующим образом: например, заявление об увольнении подано 20 сентября 2001. Последним днем работы и, соответственно, днем увольнения по истечении двух недель будет 03 октября 2001 г.

    Обращаю Ваше внимание, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и др.)администрация расторгает трудовой договор в срок, о котором просит работник.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Увольнение по собственному желанию и досрочное увольнение по договору сторон (за три месяца до окончания трудового договора)
читать ответы (1)
Увольнение по собственному желанию-можно ли подать заявление об увольнении находясь в очередном отпуске и с какого дня
читать ответы (1)
Увольнение по собственному желанию предполагает, что инициатором расторжения трудовых отношений становится сам работник.
читать ответы (1)
Увольнение по собственному желанию дистанционно без двух недельной отработки.
читать ответы (1)
Увольнение по собственному желанию 2 месяца назад, счет за обучение пришел сегодня по почте.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение